Китайская таможенная статистика свидетельствует об ускорении реструктуризации мировой торговли и промышленной логистики

Внешняя торговля | Новости | Апрель 24, 2023, 17:20

Данные официальной таможенной статистики КНР свидетельствуют об ускорении реструктуризации мировой торговли и промышленной логистики, сообщает South China Morning Post, отмечая, что экспорт контролируемых зарубежными инвесторами китайских компаний сократился в первом квартале, при том, что в целом объемы китайского экспорта растут.

Согласно публикации, экспорт расположенных в Китае производств иностранных компаний за первые три месяца года был на 16,3% ниже уровня годом ранее. При этом совокупные объемы китайского экспорта за квартал подросли на 0,5% г/г.

Снижение в основном было обусловлено сокращением экспорта продукции сборочных предприятий, в т.ч. производящих смартфоны, компьютеры и интегральные схемы.

На протяжении последних сорока лет росла роль Китая как производственной базы для многих глобальных производителей. Так, например, в Китае размещено большинство заводов тайваньского производителя электроники Foxconn, на которых идет сборка продукции для Apple. Крупные производители микросхем, такие как Taiwan Semiconductor Manufacturing Company, Samsung Electronics и SK Hynix, также имеют производственные базы в Китае.

Однако удорожание производства в Китае привело к смене тенденции, а в последние годы процесс переноса производств из страны и реорганизации глобальных логистических цепочек ускорился на фоне усиления геополитических противоречий между США и КНР, а также вследствие жесткой карантинной политики китайских властей в период пандемии.

В прошлом месяце стоимость китайского экспорта во входящие в АСЕАН страны Юго-Восточной Азии на 35,43% превысила уровень годом ранее.

С другой стороны, поставки в США сокращаются уже восемь месяцев подряд, в марте они были на 7,68% ниже прошлогоднего уровня.

«У меня есть ощущение, что [конечные товары] собираются [в Юго-Восточной Азии], а затем реэкспортируются в США во-избежание пошлин», — такое мнение высказала SCMP старший экономист по Азиатско-Тихоокеанскому региону инвестиционной компании Natixis Алисия Гарсия-Эрреро.

Бывший мэр Чунцина Хуан Цифань, выступая на прошлой неделе на форуме в Гуанчжоу, заявил, что объемы торговли Китая со странами АСЕАН за последние три года выросли в полтора раза.

«Крупнейшим источником иностранных инвестиций в Юго-Восточной Азии являются китайские компании. Китайские компании организуют там сборочные производства, а затем продают собранную продукцию по всему миру. Комплектующие и сырье импортируются из Китая», — сказал Хуанг.

Новости по теме


Свежие новости