РЖД Логистика впервые отправила контейнерный поезд с подмосковного Селятино в иранский порт Бендер-Аббас

АО «РЖД Логистика» (РЖДЛ) отправило первый контейнерный поезд с подмосковной станции Селятино в иранский порт Бендер-Аббас, об этом сообщила пресс-служба компании.

Контейнерный поезд пройдёт по восточной ветке МТК «Север-Юг» через Казахстан и Туркменистан в Иран до порта Бендер-Аббас в Персидском заливе. После прибытия в порт контейнеры погрузят на судно и отправят до конечного получателя.

В компании напомнили, что регулярный ежемесячный поезд по восточной ветке МТК «Север-Юг» РЖДЛ уже отправляет с подмосковной станции Чехов. Как уточнили InfraNews в пресс-службе компании, в перспективе отправки из Селятино в иранский порт тоже смогут стать регулярными, поскольку грузовая база для нового сервиса будет расширяться за счет продукции АПК и других экспортных товаров, в том числе в рефконтейнерах.

«Агрохаб «Селятино» уже зарекомендовал себя в качестве серьезной площадки для развития экспорта продукции из Московской области», – заявил генеральный директор «РЖД Логистики» Дмитрий Мурев, напомнив, что РЖДЛ уже несколько лет реализует на базе подмосковного агрохаба проект «Агроэкспресс» по доставке продукции АПК в Китай в составе регулярных контейнерных поездов.

Как ранее писал InfraNews в 2023 году через агрохаб на станции Селятино планируется экспортировать 8 тыс. контейнеров с 216 тыс. тонн продукции на сумму около $432 млн. Соглашение о строительстве агрохаба «Селятино» подписано в рамках Петербургского международного экономического форума в 2019 году. После завершения всех строительных работ на его территории будут расположены оптово-распределительный центр, транспортно-логистический комплекс и индустриальный парк.

Новости по теме


Свежие новости