Электронную очередь для грузовиков протестировали в Калининградской области

Автотранспорт | Внешняя торговля | Февраль 08, 2023, 16:32

На российско-литовском автомобильном пункте пропуска «Чернышевское» в Калининградской области успешно апробировали систему электронного бронирования очереди на пересечение границы для грузовых автомобилей. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

Пилотный проект по организации электронной очереди на погранпунктах реализуется в Калининградской области с октября прошлого года. Для этого на 146-м километре федеральной трассы А-229 «Калининград – Черняховск – граница с Литвой» областное правительство выделило специальный земельный участок, где к концу года было смонтировано необходимое оборудование для работы системы.

Новая схема проезда тестировалась в течение месяца и прошла успешно, говорится в сообщении. По словам главы министра развития инфраструктуры Калининградской области Евгении Кукушкиной, областное правительство готово всемерно содействовать внедрению новой технологии, которая позволяет сократить время ожидания водителей на границе и увеличить пропускную способность международных пунктов пропуска. «В трех километрах от автомобильного пункта пропуска «Чернышевское» для этих целей обустраивается специальная площадка», – сообщила министр, добавив, что с принятием необходимых для этого законодательных актов система заработает в постоянном режиме.

Поправки в федеральный закон «Об автомобильных дорогах», внесенные главой комитета по транспорту Госдумы Евгением Москвичевым, 7 февраля были приняты Госдумой во втором чтении. Согласно новой редакции закона, норма по обязательному предварительному бронированию даты и времени проезда грузовиков через границу заработает с 1 сентября 2023 года. Перечень пунктов пропуска, где будет работать система электронной очереди, будет определяться правительством РФ.

Новости по теме


Свежие новости