Спотовый фрахтовый контейнерный индекс Drewry WCI снизился за первые два месяца 2023 на 13%

Контейнеры | Ставки | Март 02, 2023, 14:07

Значение фрахтового индекса Drewry WCI, отслеживающего динамику спотовых ставок на контейнерные перевозки, снизилось за первые два месяца 2023 на 12,9%.

Наиболее значительно – на 27% – упал субиндекс на маршрутах из Азии на порты Атлантического побережья США и в результате опустился ниже уровня до начала резкого роста ставок в апреле 2020, как волна пандемии захлестнула западные рынки.

По 15% потеряли субиндексы для маршрутов из Азии в Европу и из Европы в Северную Америку. Ставки в Европу уже в 2-3 раза ниже докризисных, а трансаталантические маршруты на порты США остаются одним из немногих сегментов рынка, где ставки по-прежнему значительно – почти в 4,5 раза – превышают уровни апреля 2020.

Наименьшие потери в сегменте рынка перевозок из Азии на Тихоокеанское побережье США. Здесь спотовые ставки снизились за первые два месяца года менее чем на 1%. Такая динамика обусловлена временным возобновлением роста ставок в январе на фоне активизации импортеров, делавших запасы в преддверие закрытия китайских фабрик на новогодние каникулы. За февраль значение этого субиндекса снизилось более чем на 5%.

image (1)

Новости по теме


Свежие новости