Объем мировой торговли вырос за I полугодие 2018 года на 10%

Несмотря на напряженность из-за торговой войны между США и Китаем, показатели индекса мировой торговли Kuehne+Nagel World Trade Indicator (gKNi WTI) за первое полугодие 2018 года свидетельствуют о том, что объем мировой торговли вырос на 10,2%, в то время как вместимость глобального контейнерного флота выросла на 4,1%. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Port Technology International.

Текущее значение индекса свидетельствуют о том, что глобальный рынок контейнерных перевозок сократился в прошлом месяце на 0,3% к уровню месяцем ранее, в основном, за счет снижения спроса в Китае и США на 0,5% и 0,3%, соответственно.

Трафик через японские порты вырос за месяц на 0,8%, через Сингапур и Гонконг – на 0,2% и 0,3% соответственно.

При этом динамика индекса мировой торговли WTI указывает на то, что спрос на контейнерные перевозки в следующем месяце начнет сокращаться.

Индекс WTI находился на отметке 140,7 пунктов в конце июля, что на 0,6% больше, чем месяцем ранее. Положительная динамика была зафиксирована в 80% стран.

Укрепление доллара обусловило значительное усиление торговой активности в Северной Америке: объемы внешней торговли в Канаде выросли на 12,8% к уроню годом ранее, в США – на 10,2%.

Наибольший рост был зафиксирован в Индии – 31,3%, среди европейских стран лидером роста стала Швеция – 27,3%.

Новости по теме


Свежие новости