Утвержден годовой отчет AS Eesti Raudtee за 2012 год

Совет AS Eesti Raudtee на прошлой неделе утвердил годовой экономический отчет железнодорожного предприятия за 2012 год. Согласно документу коммерческий доход компании составили 79 млн. евро, а чистая прибыль – 16 млн. евро. По сравнению с 2011 годом, коммерческий доход предприятия в прошлом году увеличился на 12 млн. евро или на 18%, а чистая прибыль сократилась на 14%.

Доходы от продаж ОА «Эстонской железной дороги» выросли в прошлом году на 9,4%, составив 66 млн. евро. Увеличение дохода от продаж произошло благодаря, в том числе, и продаже вагонов, за счет чего было получено 8,1 млн. евро. Прибыль до вычета процентов, налогов и начисленной амортизации (EBITDA) составила 35,4 млн. евро, что практически равно показателю позапрошлого года (35,3 млн. евро).

Всего в 2012 году компания перевезла 26,1 млн. т. грузов, из которых на долю транзитных приходится 19,9 млн. тонн, на долю экспорта – 0,8 млн. т. и на долю импорта – 1,4 млн. т. Больше всего было перевезено нефти и нефтепродуктов – 59% от всего объема грузоперевозок. Перевозки сланца составили 13,5%, а удобрений – 12% от общего объема грузоперевозок. Местные перевозки составили 4 млн. т. Объем грузоперевозок в 2012 году сократился по сравнению с 2011 на 14,4%. Снижение объемов грузоперевозок ожидается и в этом году.

Инвестиции, сделанные в 2012 году ЭЖД, составили 40,2 млн. евро, из которых 17,9 млн. евро составили европейский средства из Фонда сплочения ЕС и Европейского фонда регионального развития. В реконструкцию железной дороги на трассе Rail Baltica было инвестировано 6,85 млн. евро, в приведение высоты железнодорожных платформ в соответствие с европейскими стандартами – 9,7 млн. евро. Инвестиции в обеспечение безопасности пассажиров составили 1,5 млн. евро.

Инвестиции в работы по реконструкции контактной сети железной дороги на отрезках Вазалемма – Таллинн, Кейла – Палдиски и Клоога – Клоогаранна в сумме составили 8,95 млн. евро. В начатый на отрезках Таллинн – Палдиски и Кейла – Рийспере капитальный ремонт было инвестировано 5,1 млн. евро из Фонда сплочения ЕС.

В этом году AS Eesti Raudtee планирует продолжить инвестировать в инфраструктуру средства, выделенные европейскими структурными фондами. Среди основных проектов – реконструкция железнодорожной контактной сети на линиях Вазалемма – Таллинн, Кейла – Палдиски и Клоога – Клоогаранна, а также капитальный ремонт на отрезках Таллинн – Палдиски и Кейла – Рийспере. Это обеспечит готовность ЭЖД к обслуживанию новых пассажирских поездов AS Elektriraudtee. В 2013 году запланированы инвестиции в размере 36,9 млн. евро, из которых на долю структурных фондов придется 14,4 млн. евро.

По словам председателя правления AS Eesti Raudtee Ахти Асманна, на деятельность компании в 2012 году наибольшее влияние оказало разделение концерна, в результате чего AS Eesti Raudtee превратилось в предприятие по управлению инфраструктурой. Он отметил, что активная инвестиционная деятельность создала предпосылки для запуска поездов Stadler, что, в свою очередь, существенно повысит качество пассажирских перевозок.

«Обновленная инфраструктура обеспечит возможность обслуживания бо́льших объемов грузопотоков, чем на сегодняшний день. Eesti Raudtee считает по-прежнему важным поддерживать увеличение объема транзитных грузов через Эстонию за счет разумного инвестирования и качественного управления движением поездов. Также важно использовать все преимущества, которые предлагает транзитным фирмам открытый рынок», – добавил Асманн.

Новости по теме


Свежие новости