Итоги грузооборота Восточного Порта за январь 2013 года

Логистика | Море | Новости | Статистика | Февраль 07, 2013, 11:11

Согласно оперативным данным ОАО «Восточный Порт» (Приморский край) за январь 2013 года стивидорной компанией был обработан 1 млн. 527,4 тыс. т. грузов, что на 15% больше результатов аналогичного периода 2012 года.

«Увеличения объемов выгрузки нам удалось достигнуть благодаря совершенствованию технологии работы перегрузочных комплексов в зимний период, – отмечает управляющий директор ОАО «Восточный Порт» Анатолий Лазарев. – Мы увеличили пропускную способность размораживающих устройств, до 80 полувагонов. Кроме того, на комплексе мы установили ветрозащитные сооружения с инфракрасными излучателями, которые не позволяют остывать углю перед подачей в ротор вагоноопрокидывателя. Подобные устройства еще не используются другими морскими операторами в Приморском крае».

Основной груз – каменный уголь, добываемый в Кузбассе. В настоящее время экспортный уголь составляет 98,5% от всего грузооборота стивидорной компании, менее 1,5% приходится на каботажный уголь и 0,01% на прочие грузы. ОАО «Восточный Порт» – крупнейшая стивидорная компания России, которая специализируется на перевалке каменного угля.

В структуру ОАО «Восточный Порт» входят два производственно-перегрузочных комплекса.

Первый – единственный в Приморском крае специализированный Угольный комплекс с системой конвейерного оборудования и станцией разгрузки вагонов. Уровень автоматизации достигает здесь почти 98,9%. Мощность перевалки – 14,2 млн. т. в год.

На специализированном Угольном комплексе в январе грузооборот составил 1 млн. 272,4 тыс. тонн угля. По отношению к показателям аналогичного периода 2012 года грузооборот увеличился на 17,1%.

Второй – Универсальный производственно-перегрузочный комплекс специализируется на грейферной перевалке угля, его мощность составляет 3 млн.т. в год.

За первый месяц 2013 года здесь было обработано 255 тыс. т. грузов, что на 5,5% выше аналогичного периода прошлого года.

Новости по теме


Свежие новости