Грузооборот Группы НМТП вырос на 4,1 %

Новости | Статистика | Сентябрь 15, 2012, 9:45

Суммарный грузооборот Группы НМТП за первые восемь месяцев 2012 увеличился на 4,1% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, составив 107,8 млн. т.

Радо Антолович, генеральный директор ОАО «НМТП», отметил: “Мы рады видеть, что грузооборот Группы продолжает расти хорошими темпами, несмотря на трудности в июле и августе, связанные с ущербом от наводнения, произошедшего в Краснодарском крае в июле. Нам удалось быстро восстановить нашу операционную деятельность в полном объеме и смягчить потери”.

Перевалка наливных грузов Группы в течение первых восьми месяцев 2012 увеличилась на 2,3 млн. т., или 2,7% по отношению к объемам аналогичного периода 2011 года.

Суммарный объем перевалки Группой сырой нефти в январе-августе 2012 составил 76 млн. т., что на 2,1% превышает показатели 2011 года. Этот рост произошел в основном за счет увеличения объемов перевалки на Нефтерайоне Шесхарис (на 1 млн. т., или 3,5% в соотношении с аналогичным периодом прошлого года).

Объемы перевалки нефтепродуктов Группы выросли год к году на 3,8% до 13,3 млн. т., прежде всего, за счет привлечения дополнительных объемов дизеля и мазута в Приморском торговом порту (на 246 тыс. т. больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

Группа значительно увеличила объемы перевалки зерна в августе по сравнению с предыдущим месяцем (744 тыс. т. против 414 тыс. т. соответственно). В результате объем перевалки зерна в январе-августе 2012 составил 5,4 млн. т. (185%).

Являясь диверсифицированным портовым оператором, Группа НМТП адаптировалась к изменившемуся спросу и успешно компенсировала снижение в перевалке минеральных удобрений и железной руды увеличением объемов цемента и черных металлов.

Таким образом, в январе-августе объемы перевалки черных металлов Группы выросли на 20,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 5,9 млн. т., а грузооборот цемента увеличился более чем в три раза по сравнению с первыми восемью месяцами 2011 года, достигнув 190 тыс. т.

Контейнерооборот Группы увеличился по сравнению с тем же периодом прошлого года на 3,3%.

 

Новости по теме


Свежие новости