Отток контейнерного импорта на порты Атлантического побережья замедлился

Порты | Статистика | Май 25, 2023, 14:36

Переориентация контейнерных грузов с портов Тихого океана на Атлантическое побережье США, ускорившаяся осенью прошлого года из-за нарастающих рисков забастовок, замедлилась: в апреле разница между объемами груженого импорта, переваленными через крупнейшие портовые комплексы двух побережий – Лос-Анджелес/Лонг-Бич и Нью-Йорк/Нью Джерси увеличилась до 336 тыс. TEU – это на треть больше среднемесячного показателя в последнем квартале прошлого года.

Портовый комплекс Нью-Йорк/Нью Джерси перевалил в прошлом месяце немногим менее 650 тыс. TEU: отставание от показателей годом ранее сократилось до менее 20%, относительно докоронакризисного 2019 года апрельский оборот был выше на 7%. Оборот груженого импорта в порту превысил уровень 2019 года почти на 8%.

Переговорный процесс по условиям нового коллективного договора между ILWU и представляющей около 70 операторов терминалов и перевозчиков PMA начался еще в мае прошлого года, и до сих пор стороны не пришли к соглашению. Срок действия предыдущего коллективного договора истек 1 июня. В условиях нарастающих рисков забастовок импортеры форсировали переориентацию поставок с портов Тихоокеанского побережья на Атлантическое. В результате, несмотря на ускоренное восстановление объемов перевалки в последние два месяца, груженый импорт через Лос-Анджелес/Лонг-Бич в апреле оставался на 3% ниже уровня 2019 года.

Если ситуация в переговорном процессе между ILWU и PMA не ухудшится, сезонные ограничения осадки судов в Панамском канале будут способствовать дальнейшему восстановлению доли тихоокеанских портов на терминальном рынке США. На этой неделе Администрация канала в два этапа вводит новые ограничения по осадке судов, проходящих через новые шлюзы для наиболее крупных судов, означающие, что для прохода через шлюзы загрузку некоторых судов придется сократить до 60%.

image

Динамика перевалки груженого импорта портовыми комплексами Лос-Анджелес/Лонг-Бич и Нью-Йорк/Нью Джерси в 2019-2023 гг., TEU

Новости по теме


Свежие новости