Квартальный контейнерооборот крупнейшего порта Европы на 12% ниже прошлогоднего

Порты | Статистика | Апрель 25, 2023, 9:21

Контейнерооборот Роттердама – крупнейшего контейнерного порта Европы, через который проходит около трети всех контейнеров, переваливаемых через североевропейские хабы, –  составил за первые три месяца 2023 года 3,2 млн TEU, что на 11,6% меньше, чем годом ранее и на 13,5% меньше, чем в докоронакризисном 2019 году.

Квартальный оборот контейнерных грузов в Роттердаме в весовом выражении составил 31,5 млн тонн, также -12% г/г. Это означает, что соотношение порожних и груженых контейнеров в структуре трафика через порт заметно не изменилось.

В отчете Администрации порта Роттердам снижение контейнерооборота объясняется почти полным прекращением контейнерной торговли с Россией, что сократило объемы перевалки в порту на 8%, и резким снижением спроса на доставку на маршрутах в торговле с Азией (-14%).

Контейнерооборот порта Роттердам ускоренно снижается с начала прошлого года. Динамика спада нарастала с -1% в первом квартале 2022 года до -9% в последнем. В целом за прошлый год порт перевалил 14,5 млн TEU, что на 5,5% меньше, чем в 2021 году.

На прошлой неделе итоги первого квартала опубликовал главный конкурент Роттердама портовый комплекс, объединяющий терминалы Антверпена и Брюгге. Занимающий вторую строчку в Европе бельгийский контейнерный порт сократил контейнерооборот за первые три месяца на 5,7% г/г до 3,1 млн TEU.

Новости по теме


Свежие новости