Контейнерооборот крупнейшего порта Европы возобновил рост в III квартале

Контейнеры | Порты | Октябрь 24, 2022, 14:05

Контейнерооборот Роттердама – крупнейшего контейнерного порта Европы, через который проходит около трети всех контейнеров, переваливаемых через североевропейские хабы, – возобновил рост в третьем квартале, несмотря на почти полное прекращение контейнерной торговли с Россией.

За июль-сентябрь порт перевалил 3,72 млн TEU. Это на 2% больше, чем в предыдущем квартале, отставание от показателей предыдущего года сократилось с почти -7% до -4,5%.

Объемы перевалки контейнерных грузов в весовом выражении составили в третьем квартале 35,75 млн тонн. Это на 8% меньше, чем годом ранее, однако в предыдущем квартале отрыв был в полтора раза больше – более -12%.

В отчете Администрации порта отмечается, что снижение оборота обусловлено украинским кризисом и почти полным прекращением контейнерной торговли с Россией, на долю которой ранее приходилось около 8% совокупного контейнерооборота порта. Более высокий процент отставания в весе по сравнению с единицами TEU является следствием увеличения доли порожней перевалки в структуре оборота порта. Замедление спада, очевидно, обусловлено постепенным сокращением заторов и восстановлением эффективной работы и ускорением логистических цепочек.

Совокупный грузооборот порта по итогам первых девяти месяцев составил 351 млн тонн, что на доли процента больше, чем годом ранее. При этом структура грузооборота претерпевает значительные изменения на фоне санкций в отношении России и изменения структуры мирового энергетического рынка. Так, порт резко увеличил объемы перевалки угля и СПГ, в то время как оборот нефтепродуктов, агропромышленных и металлургических грузов, напротив, значительно ниже уровней годом ранее.

photo_2022-10-24_13-20-33

Новости по теме


  • В подмосковном Селятино приступили к строительству нового ТЛЦ

    Казахстанский национальный железнодорожный оператор «Казакстан темир жолы» совместно с российской компанией «Славтранс-Сервис» и китайской Xian Free Trade Port Construction & Operation Co., Ltd дали старт строительству нового ТЛЦ CRK Terminal на подмосковной станции Селятино

    26 апреля, 2024, 17:03
  • «Модуль» изготовил восемь балк-контейнеров для «Морского порта Санкт-Петербург»

    Транспортно-экспедиторская компания «Модуль» изготовила из стандартных двадцатифутовых контейнеров восемь балк-контейнеров по заказу «Морского порта Санкт-Петербург» (входит «Первую портовую компанию»). Об этом сообщила пресс-служба «Модуля», уточнив, что порт уже получил свою тару

    25 апреля, 2024, 13:43
  • В 2024 году Panda Express Line планирует увеличить флот до 20 судов

    Судоходная компания Panda Express Line (входит в холдинг «Фининвест») планирует в 2024 году нарастить свой флот с текущих 7 до 20 судов. Такими планами в ходе «Международного контейнерного форума» проходящего в Казахстане 25-26 апреля поделился глава «Фининвеста» Александр Кахидзе

    25 апреля, 2024, 11:43

Свежие новости