В Подмосковье запланировано строительство более 50 ТПУ

Как сообщил министр транспорта Мособласти Александр Зайцев, к 2016 году в Подмосковье должно быть сооружено более 50 современных транспортно-пересадочных узлов на базе существующих автовокзалов, железнодорожных станций и метро. Напомним, что ранее заявлялось о планах на создание 255 ТПУ в столице. А все что можно было сказать, при открытии одного из первых ТПУ – мы уже сказали.

Объекты будут построены за счет инвесторов, без привлечения дополнительных вложений из бюджета области. Зайцев уверен, что на ТПУ обязательно найдутся средства благодаря их инвестиционной привлекательности.

К 2016 году должны появиться полноценный перрон, стоянки для такси, перехватывающая парковка, должна быть обеспечена безопасная посадка и высадка пассажиров, обустроена комната матери и ребенка, аптека и медпункт. Так, на первом этапе будет создано два ТПУ совместно с Московским метрополитеном, выходящим в область, однако там могут возникнуть трудности в рамках земельно-правовых отношений. Министр отметил, что на железнодорожных станциях уже функционируют 16 ТПУ. При этом 26 автовокзалов, которыми располагает Мострансавто, будут рассмотрены для строительства на их базе новых ТПУ.

Зайцев сообщил, что на данный момент программа ещё разрабатывается и конкретные места организации ТПУ будут названы позже.

Новости по теме


Свежие новости