УВЗ уперся в трамваи

Город | Новости | Август 07, 2012, 9:38

Комиссия ФАС вчера признала необоснованными жалобы корпорации УВЗ и подконтрольного ей екатеринбургского “Уралтрансмаша” на “неправомерные действия” департамента транспорта Москвы при проведении аукциона на поставку городу 120 низкопольных трамваев. В жалобе утверждалось, что документация об аукционе “существенно ограничивает число участников заказа” и содержит ряд требований, под которые в настоящий момент подходит лишь “единственная существующая модель трамвая, а именно Citadis Istanbul 301 X производства Alstom”. ФАС не нашла подтверждения доводов УВЗ. Победителю конкурса будет дано полтора года на разработку новой модели, пояснили в ведомстве.

В УВЗ с решением ФАС не согласны. Заместитель гендиректора корпорации Семен Млодик сообщил “Коммерсанту”: “Если в конкурсе победит Alstom, что будет вполне предсказуемо, мы обжалуем его итоги в суде”. Он подчеркнул, что для УВЗ пересмотр условий конкурса — “принципиальная позиция”. Однако уже сейчас юристы считают, что доказать свою правоту корпорации будет сложно.

УВЗ рассчитывает в ближайшем будущем на крупные муниципальные заказы на трамваи и вагоны метро. В июле корпорация подписала соглашения с канадской Bombardier о совместном производстве этой техники. При этом в Москве на рынке вагонов метро традиционно прочны позиции “Трансмашхолдинга”, куда входит “Метровагонмаш”. По данным источников на рынке, в ближайшие пять лет Москва может закупить “от 300 до 1000 трамваев”.

Новости по теме


Свежие новости