КТЖ построит 10 терминалов за пределами Казахстана
За рубежом | Компании | Логистика | Новости | Октябрь 05, 2026, 11:47
«Қазақстан темір жолы» (КТЖ) планирует увеличить число контейнерных терминалов с 19 в 2026 году до 24 в 2028-м и 29 к 2030 году, добавив 10 объектов за пределами Казахстана, сообщает Logistan.
В список пяти проектов в активной фазе КТЖ включила терминалы в Чэнду (Китай), порту Алят (Азербайджан), Грузии, порту Мидия (Румыния) и Венгрии. При этом в приведенном перечне не фигурируют московский терминал Селятино и белорусский «Большой камень». Белорусские СМИ в начале этого года сообщали, что терминал планировалось запустить в 2026 году.
Еще пять объектов компания намерена создать в Пакистане, Омане, Кении, Турции и Чехии. Все 10 новых терминалов, заявленных КТЖ, будут расположены за пределами Казахстана. Их мощности, объем инвестиций и сроки ввода пока не раскрываются.
Ранее KTZ Express заявляла о совместном проекте с Midia Marine Terminal в Румынии. По терминалу в Чэнду «Кедентранссервис» и китайская SPSI обсуждали финансовую модель, доли участия и этапы строительства.
Новости по теме
-
Асель Жанасова назначена вице-премьером – министром транспорта Казахстана
До назначения Жанасова занимала пост заместителя руководителя Администрации президента Казахстана
-
AD Ports Group впервые за 12 лет сменил генерального директора
За 12 лет под руководством Аль-Шамиси AD Ports Group превратилась из регионального портового оператора в международный транспортно-логистический холдинг, работающий более чем в 50 странах на пяти континентах
-
Boluda Shipping покупает Samskip и создаёт одного из крупнейших операторов внутриевропейских линейных перевозок
Объединённые активы испанского морского перевозчика Boluda Shipping и нидерландской Samskip будет включать 32 судна, 21 морской и пять железнодорожных терминалов и связывать рынки 28 стран. Закрытие сделки ожидается 1 января 2027 года.
Свежие новости
-
Юго-Восточная железная дорога отправила первый контейнерный поезд с горохом из Тамбовской области в Китай
Состав из 62 сорокафутовых контейнеров общим весом 1,5 тыс. тонн продукции в биг-бэгах проследует через Казахстан до провинции Сычуань
-
Асель Жанасова назначена вице-премьером – министром транспорта Казахстана
До назначения Жанасова занимала пост заместителя руководителя Администрации президента Казахстана
-
Законопроект о возрастных ограничениях для судов вышел на этап общественных обсуждений
Представленная версия законопроекта смягчила ограничения для российских судов: порог увеличен с 40 до 50 лет
-
Росимущество начало подготовку к продаже 7,8% акций «Совкомфлота»
Государству принадлежит около 82,8% акций крупнейшей российской судоходной компании
-
Россия ратифицировала соглашение с Китаем о строительстве второго пути колеи 1435 мм на трансграничном участке Забайкальск – Маньчжурия
Новый путь колеи 1435 мм позволит к 2030 году увеличить провозную способность погранперехода на 11 млн тонн в год