Нет доходов – нет налогов

Новости | Финансы | Апрель 27, 2009, 6:37

 

В I квартале 2009 г. в области резко снизились поступления от крупнейших налогоплательщиков. Половина компаний из первой десятки вообще не платила налог на прибыль. Пишет “Деловой Петербург”.

По данным областного комитета финансов, если в 2008 г. десять крупнейших налогоплательщиков обеспечивали 75% всех поступлений, то в I квартале 2009 г. их доля упала до 39%.

С января по март вообще не платили налог на прибыль ЗАО “Форд мотор компани”, ООО “Киришинефтеоргсинтез”, ООО “Нокиан тайерс”, ОАО “РПК — Высоцк “ЛУКОЙЛ-2” и ОАО РЖД. В комитете финансов сообщили, что это вызвано переплатой за предыдущий период.

Спад вызван объективными причинами: в I квартале у РЖД упал объем пассажирских перевозок на 12,3%, из-за снижения спроса “Форд” в январе останавливал конвейер, а доходы топливных компаний зависят от цен на нефть. ООО “Приморский торговый порт”, “Роэнергоатом”, OOO “Балтнефтепровод” сохранили налоговые отчисления на уровне 2008 г. ЗАО “Филип Моррис Ижора”, наоборот, заплатило в 2 раза больше налога на прибыль. Сумма налоговых поступлений не раскрывается. В компаниях под разными предлогами отказались от комментариев.

В целом по области поступления по налогу на прибыль в I квартале снизились на 30%, до 758 млн рублей. “Мы ожидаем, что в этом году недополучим налога на прибыль чуть больше 3 млрд рублей”,– говорит и.о. председателя комитета финансов Евгения Гресь. Для областного бюджета это большая сумма: в 2008 году поступления от этого налога составили 16,6 млрд рублей.

Новости по теме


Свежие новости