Доходы порта Таллинн балансируют

Новости | Финансы | Ноябрь 14, 2008, 7:16

Доход от продаж и коммерческая прибыль предприятия Tallinna Sadam (Таллиннский порт) за девять месяцев этого года остались на том же уровне, что и в прошлом году, составив 914 млн и 442 млн крон соответственно.

Сокращение доходов от продаж на 4,1 млн крон было вызвано снижением объемов перевалки грузов. Как отмечает Таллиннский порт в своем сообщении бирже, сокращение доходов удалось уравновесить за счет роста численности пассажиров и учащения графика движения судов, роста доходов от аренды и корректировки цен за услуги.

По неаудированным данным, представленным Таллиннским портом, коммерческая прибыль предприятия за 9 месяцев составила 442 млн крон, увеличившись за год на 9 млн крон. Доналоговая прибыль за тот же период сократилась на 7,3 млн крон до 381,2 млн крон.

Чистая прибыль Tallinna Sadam за 9 месяцев составила 354,6 млн крон. В сравнении с показателями прошлого года она выросла на 50 млн крон в связи с тем, что в несколько раз сократилась ставка подоходного налога.

Расходы предприятия на деятельность в сравнении с тем же периодом прошлого года сократились на 8,1 млн крон и составили в общей сложности 216,9 млн крон. Расходы на рабочую силу в сравнении с тем же периодом прошлого года остались на том же уровне.

За 9 месяцев 2008 года Таллиннский порт перевалил 21,9 млн тонн грузов, что на 6,8 млн тонн или на 24 процента меньше, чем в прошлом году. Сократились объемы перевалки древесины и наливных грузов, возросли объемы перевалки грузов ро-ро и контейнеров.

Численность пассажиров, которых обслужил Таллиннский порт за 9 месяцев, была в этом году рекордной и составила 5,7 млн человек, что на 0,6 млн человек или на 13 процентов больше, чем в прошлом году.

Больше всего пассажиров было перевезено на линии Таллинн – Хельсинки – 4,7 млн человек, что на полмиллиона больше, чем в прошлом году. На линии Таллинн – Стокгольм количество пассажиров в этом году составило 0,6 млн человек (на 80 тыс пассажиров больше прошлогоднего).

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости