ПКТ принял первые 5 тыс. автомобилей из Китая в контейнерах

Компании | Контейнеры | Море | Июнь 02, 2023, 14:29

«Первый контейнерный терминал» (ПКТ, входит в стивидорный холдинг Global Ports Группы компаний «Дело») в мае 2023 года принял 5 тысяч легковых автомобилей из Китая. Как отметили в Global Ports, поставки автомобилей через портовые терминалы холдинга в Санкт-Петербурге не осуществлялись со II квартала 2022 года после ухода ряда международных контейнерных и ро-ро операторов с российского рынка.

Машины для российского рынка доставили в контейнерах в Санкт-Петербург на трех судах-контейнеровозах в рамках регулярного сервиса компании Torgmoll между портами КНР и терминалами Global Ports в Балтийском бассейне. ПКТ в партнерстве с Torgmoll обеспечивает услуги по выгрузке и растарке контейнеров с автомобилями на терминале, откуда они отгружаются автовозами в дилерские центры.

Также отмечается, что терминалы Global Ports в Санкт-Петербурге – ПКТ, «Петролеспорт» и «Моби Дик» оказывают услуги по погрузке и выгрузке, хранению и транспортно-экспедиционному обслуживанию автомобилей. Они оснащены рампами, досмотровыми комплексами, площадками для хранения колесной техники и другим специализированным оборудованием. Инфраструктура терминалов позволяет производить растарку автомобилей в порту, их хранение и дальнейшую отправку дилерам.

Как сообщал ранее InfraNews, рост поставок автомобилей в Россию помог Китаю обогнать Японию и стать крупнейшим в мире экспортером по итогам первого квартала текущего года.

Согласно официальной статистике, Китай экспортировал по итогам квартала 1,07 млн автомобилей, что на 58% больше, чем годом ранее. Японский экспорт за этот период вырос на 6% г/г и составил 954 тыс. автомобилей.

Новости по теме


Свежие новости