Maersk продал долю в Global Ports в 3,5 раза дешевле собственной оценки

Компании | Финансы | Февраль 08, 2023, 17:44

Компания APM Terminals (APMT), входящая в A.P. Moller — Maersk, продала группе компаний «Дело» 30,75% акций Global Ports Investments Plc за $135 млн долларов, следует из годового отчета датского контейнерного холдинга.

В документе отмечено, что в результате своего решения свернуть бизнес в России компания признала обесценение своей доли в Global Ports Investments Plc (управляющая компания Global Ports) в размере $485 млн. Однако в результате продажи 30,75% акций мажоритарному акционеру (группе компаний «Дело») холдинг сократил этот убыток на $135 млн. Таким образом, чистый убыток Maersk от обесценения доли в Global Ports составил $350 млн, говорится в отчете компании.

Решение о выходе из российских терминальных активов датский контейнерный холдинг принял ещё в первом квартале прошлого года, а закрыл сделку по продаже доли Global Ports российской группе компаний «Дело» в сентябре 2022 года. В результате группа «Дело» стала контролировать 61,5% Global Ports. Сумму сделки стороны до нынешнего момента не разглашали.

Общий убыток от ухода с российского рынка Maersk в 2022 году оценил в размере $532 млн, следует из отчета компании.

Новости по теме


Свежие новости