Сорен Скоу уходит с поста главы группы Maersk

Компании | Декабрь 12, 2022, 14:28

Сорен Скоу сообщил об уходе со своего поста генерального директора группы A. P. Møller – Mærsk A/S. С 1 января 2023 группу возглавит Винсент Клерк, сейчас руководящий дивизионом океанских операций и логистики Maersk, говорится в заявлении Maersk.

Скоу проработал в Maersk почти 40 лет – более 14 500 дней.

С середины 1990-х годов датская группа удерживала лидерство в индустрии линейных контейнерных перевозок, и только в начале этого года пальму первенства перехватил его партнер по альянсу 2М швейцарско-итальянская группа MSC. Это стало следствием отказа от наращивания флота и пиритизации линейного бизнеса. В 2016 под руководством Скоу Maersk первым из линейных операторов начал трансформацию бизнеса из контейнерного перевозчика в “глобального интегратора в индустрии контейнерной логистики”. В рамках новой стратегии группа активизировала инвестиции в усиление контроля над наземными участками логистических цепочек, в т.ч. развитие собственной наземной логистической инфраструктуры, авиа- и ж/д сервиса.

Известный отраслевой аналитик Ларс Йенсен, комментируя новость о назначении новым главой Maersk Винсента Клерка, отметил, что это решение свидетельствует о стремлении группы продолжать придерживаться выбранного курса и обеспечит преемственность.

Новости по теме


Свежие новости