Hapag-Lloyd заказали скрубберы для 10 судов

Компании | Логистика | Море | Новости | Ноябрь 23, 2018, 16:36

Немецкая компания Hapag-Lloyd разместила заказ на поставку гибридных систем очистки выхлопных газов (EGCS, скрубберы) для десяти судов, сообщает ТАСС.

По данным компании, система будет установлена на судах вместимостью по 13 тыс. TEU в рамках подготовки флота к вступлению в силу в 2020 году новых требований IMO к качеству судового топлива.

Первым в марте следующего года модернизацию на китайской верфи Qingdao Beihai пройдет контейнеровоз Hamburg Express. Hapag-Lloyd планируют завершить установку систем на всех десяти судах до конца 2020 года.

Согласно новым требованиям Международной морской организации (IMO), начиная с 1 января 2020 года, допустимый уровень серы в судовом топливе будет составлять не более 0,5%. В настоящее время предел установлен на уровне 3,5%, в зонах особого контроля (ECA) – на уровне 0,1%. В связи с этим судоходные компании – операторы будут вынуждены использовать более дорогое низкосернистое топливо или устанавливать скрубберы. Третий вариант – СПГ.

По данным Hapag-Lloyd, в новых условиях компания намерена в основном использовать низкосернистый мазут необходимого качества. При этом оператор не исключает и другие доступные варианты. Hapag-Lloyd имеет 17 новых судов, которые могут быть переоборудованы для работы на СПГ. Переоборудование одного из этих судов запланировано на следующий год для оценки экономической целесообразности этого варианта.

Новости по теме


Свежие новости