Выручка HHLA за I полугодие 2018 г. достигла €633 млн.

Выручка HHLA по итогам первого полугодия 2018 года составила 633 млн. евро, что на 1,6% больше, чем годом ранее, сообщает ТАСС.

Выручка подразделения портовой логистики, в которое входят контейнерные, интермодальные и логистические операции, выросла также на 1,6% и составила 617,1 млн. евро. Операционная прибыль EBIT увеличилась на 0,8%, до 91,4 млн. евро.

В сегменте контейнерных операций объемы группы выросли на 1,2% и составили  3,6 млн. TEU. Оборот трех контейнерных терминалов оператора в порту Гамбург вырос на 0,9%, до 3,47 млн. TEU. Терминал в порту Одесса перевалил 158 тыс. TEU (+8,3%).

Рост в основном был обусловлен увеличением грузопотока в торговле с Азией на 4,1%. Фидерный трафик продолжил снижаться, хотя и не так стремительно, как в первом квартале. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года контейнерный трафик в торговле в регионах Северного моря и Балтийского моря снизился на 4,8%. В результате, доля фидерного трафика в обороте порта сократилась на 1,4 п/п, до 23,6%.

Рост объемов HHLA значительно ниже среднерыночных показателей, которые приведены в отчете оператора. Согласно отчету, глобальный рынок портовой перевалки контейнеров в первом квартале вырос на 6,1%. Рост оборота китайских портов оценивается в 5,3% в первом квартале и в 4,8% – во втором. Со ссылкой на данные Drewry, HHLA оценивает увеличение объемов в торговле внутри Северо-Западной Европы во втором квартале в 6,1%: почти двукратный рост по сравнению с 3,3% в первом квартале обусловлен изменением аналитиком методики расчетов. В регионе Скандинавии и Балтийского моря объемы выросли на 14,3% в первом квартале и на 12,9% во втором квартале. При этом отмечается значительное увеличение объемов в российских портах Балтийского моря.

Выручка портового бизнеса HHLA выросла на 2,2%, до 380,3 млн. евро.

Оборот интермодальных операторов группы HHLA сократился по итогам полугодия на 4,2%, до 713 тыс. TEU. Во втором квартале снижение составило 1,7%.

Новости по теме


Свежие новости