Евросиб совместно с Global Technics представили проект в рамках развития СЭЗ “Хоргос – Восточные ворота”

Компании | Новости | Ноябрь 24, 2017, 13:22

Евросиб СПб – транспортные системы совместно с Global Technics представили проект по перевалке минерально-химических удобрений на совещании в СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» (Казахстан) с участием представителей Казахстанских железных дорог, посвященном вопросам развития специальной экономической зоны.

Согласно проекту, суточная производительность перевалочного комплекса может составить 1,4 тыс. тонн груза. Концепция предполагает не только строительство комплекса, но и формирование новой логистической цепочки поставки удобрений на юго-восток Казахстана.

Как отметили в компании, «логистика предусматривает поставку продукции с ведущих комбинатов России через погранпереходы Карталы, Зауралье и Локоть посредством групповых и маршрутных отправок».

Терминал планируется ввести в эксплуатацию в 1 квартале 2019 года.

Ранее в рамках реализации проекта Евросиб СПб-ТС подписал соглашение о сотрудничестве с управляющей компанией СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» с целью получения статуса резидента специальной экономической зоны.

Кроме того, на совещании компания выступила с идеей создания альтернативного транзитного коридора Китай – Европа – Китай. Схема включает пограничную станцию Алтынколь, расположенную в непосредственной близости к СЭЗ, и погранпереходы стран Балтии. Маршрут можно продолжить различными видами транспорта в зависимости от направления грузопотока. Представители транспортно-логистических компаний Латвии, участвовавшие во встрече, подтвердили, что грузовладельцы Северной Европы и Скандинавии будут заинтересованы в данном маршруте.

Новости по теме


  • В подмосковном Селятино приступили к строительству нового ТЛЦ

    Казахстанский национальный железнодорожный оператор «Казакстан темир жолы» совместно с российской компанией «Славтранс-Сервис» и китайской Xian Free Trade Port Construction & Operation Co., Ltd дали старт строительству нового ТЛЦ CRK Terminal на подмосковной станции Селятино

    26 апреля, 2024, 17:03
  • «Владморрыбпорт» начал принимать контейнерные поезда из 100 условных вагонов

    «Владивостокский морской рыбный порт» (входит «Тихоокеанскую инвестиционную группу Сергея Дарькина) начал принимать контейнерные поезда из 100 условных вагонов. Первый такой состав, отправленный с подмосковного терминала на станции Электроугли, уже прибыл на тыловой железнодорожный терминал порта – «ПИК», расположенный на станции Угольная

    26 апреля, 2024, 15:32
  • Флот FESCO пополнился контейнеровозом Kapitan Maslov вместимостью 2 471 TEU

    Транспортная группа FESCO приняла в состав своего флота контейнеровоз вместимостью 2 471 TEU, получивший имя Kapitan Maslov. Об этом сообщила пресс-служба группы, уточнив, что новое судно заменит теплоход с таким же именем, который проработал в составе флота FESCO более 20 лет

    26 апреля, 2024, 14:25

Свежие новости