«Трансконтейнер» продадут в апреле 2018 года

Продажа принадлежащих РЖД 50% плюс 2 акции «Трансконтейнера» может состояться в апреле 2018 года в форме аукциона, пишет Коммерсант. Согласно докладу первого вице-премьера Игоря Шувалова, направленного Владимиру Путину, правительство предлагает продать все акции, принадлежащие РЖД (50% плюс 2 штуки), на открытых торгах с привлечением инвестиционного консультанта в лице «ВТБ Капитала».

Продать «Трансконтейнер» планируют квалифицированному инвестору, обладающему соответствующими компетенциями и заинтересованному в развитии контейнерных, в том числе мультимодальных, перевозок между регионами Европы и Азии. РЖД с «ВТБ Капиталом» начнут работу с потенциальными инвесторами с 15 января при плановом сроке завершения сделки в апреле 2018 года.

Согласно протоколу совещания по поводу «Трансконтейнера», прошедшего 15 ноября, полученные РЖД средства от продажи будут направлены на создание нового логистического оператора, способного конкурировать с «Трансконтейнером». Такого права просило РЖД. Эту идею поддерживала ФАС.

Кроме того, по итогам совещания 15 ноября Минтрансу, Минэкономики и ФАС совместно с РЖД поручили проработать возможность отдельной реализации терминалов «Трансконтейнера» в агломерациях, где он является монополистом. В Минтрансе считают, что терминалы должны быть выделены и выставлены на продажу — в первую очередь, речь идет о городах, где он занимает монопольное положение. В РЖД продажу терминалов не поддерживали.

Новости по теме


Свежие новости