Почта России построит новый терминал за 3 млрд. руб.

Компании | Новости | Май 16, 2013, 14:27

В результате пожара в основном центре обработки посылок из-за рубежа – ММПО “Москва” в главном офисе Почты России была нарушена работа сайта, системы срочных денежных переводов, а также системы регистрации и отслеживания почтовых отправлений.

Аркадий Дворкович провел совещание, посвященное обсуждениям последствий пожара. В ходе совещания гендиректор Почты России Дмитрий Страшнов сообщил, что работа всех систем ФГУПа возобновлена. Страшнов добавил, что решено временно перевести центральное ММПО во Внуково и предложил использовать для обработки отправлений из-за рубежа площади прижелезнодорожного почтамта при Казанском вокзале.

По словам Дворковича, в течение нескольких суток будут проведены работы по резервированию информационных ресурсов. Вице-премьер отметил, что сейчас создаются новые центры для сортировки и обработки данных, однако это займет несколько месяцев. Также он сообщил об изменении модели функционирования московского узла.

Замминистра связи и массовых коммуникаций Михаил Евраев отметил, что по поручению Аркадия Дворковича должен быть проработан вопрос о введении к концу года в эксплуатацию нового терминала для обработки международных почтовых отправлений за пределами МКАД. По словам Евраева, необходимость в этом терминале действительно существует: он нужен для своевременной обработки значительно возросшего потока международных почтовых отправлений и оптимизации почтовой логистики. Объем требуемых инвестиций оценен в 3 млрд. руб. Сначала финансирование предполагается осуществлять за счет Почты России. Для нового ММПО ищется помещение площадью 20 тыс. кв. м с перспективой расширения до 40 тыс. Аренда такого помещения составит около $150 за 1 кв. м в год.

Напомним, что Почта России еше не полностью разобралась с массовым скоплением международных почтовых отправлений, случившимся в апреле, когда в аэропортах скопилось 500 т. необработанной почты. В конечном итоге, это послужило поводом для отсатвки гендиректора Почты России Александра Киселева.

Новости по теме


Свежие новости