Стартует продажа 25% акций ДВМП

Логистика | Море | Новости | Февраль 26, 2007, 10:41

Сегодня на РТС начинается продажа 410,898 млн.  акций ОАО «Дальневосточное морское пароходство» (ДВМП). Компания собирается получить около $200 млн.

Совет директоров еще в конце прошлого года принял решение о размещении по открытой подписке 410 млн 898 тыс. обыкновенных акций ОАО «ДВМП» номинальной стоимостью 1 руб. каждая, что составляет около 25% уставного капитала компании.

Однако в связи с тем, что ДВМП расторгло договор о ведении реестра акций с ЗАО «Единый регистратор», было принято решение о временном прекращении размещения ценных бумаг на фондовом рынке. В середине января новым регистратором пароходства стало ОАО «Объединенная регистрационная компания», что в свою очередь привело к решению о возобновлении размещения акций после внесения соответствующих поправок в проспект эмиссии.

Первоначальная цена одной акции устанавливается в сумме 13,6 руб. Акционеры компании имеют преимущественное право приобретения акций в количестве, пропорциональном количеству принадлежащих им обыкновенных акций общества.

Ранее генеральный директор ДВМП Евгений Амбросов рассказывал, что компания планирует в ближайшие 3 – 4 года объединить морские и железнодорожные контейнерные перевозки и занять до половины быстрорастущего российского рынка транспортировки контейнеров.

Для этого в течение ближайших нескольких лет транспортная группа FESCO, создаваемая в настоящее время на базе ДВМП, планирует затратить на создание интегрированного интермодального транспортного холдинга более $1 млрд.

Инвестиции, по словам гендиректора, будут направлены как на покупку дополнительных активов, так и на вложения в инфраструктуру и основные средства, в частности флот, железнодорожный подвижной состав, портовые и терминальные объекты.

www.infranews.ru

Новости по теме


Свежие новости