Транснефть может построить трубопровод параллельно КТК

Логистика | Море | Новости | Ноябрь 12, 2008, 19:23

Транснефть не исключает возможности строительства трубопровода, который мог бы пройти вдоль магистрали, оператором которой является Каспийский трубопроводный консорциум, сказал Рейтер пресс-секретарь компании Игорь Демин.

По его словам, такой вариант рассматривается из-за того, что акционеры КТК, в котором интересы России представляет Транснефть, до сих пор не могут прийти к общему мнению по поводу расширения пропускной способности трубы.

“Вариант строительства параллельной нитки не исключается”, – сказал Демин.

Проект уже покинул Оман, и возможность выхода из него не исключала британская BP ввиду продолжающего спора совладельцев в отношении расширения трубы.

КТК, являющийся оператором единственного крупного частного нефтепровода, проходящего по территории РФ, прокачивает около 33 миллионов тонн нефти в год с казахского месторождения Тенгиз в российский порт Новороссийск. В начале мая министры промышленности России и Казахстана наконец договорились о расширении мощности трубы до 67 миллионов тонн к 2012 году, что необходимо Астане для прокачки растущих объемов добычи нефти с Тенгиза.

Однако акционеры продолжают спорить о способах финансирования КТК, который строился на средства его участников и в настоящее время продолжает выплачивать кредиты. В частности, ВР предлагает привлекать внешнее финансирование и не хочет финансово участвовать в процессе расширения, в то время как остальные участники договорились оплачивать расширение за счет внутренней прибыли консорциума.

Демин также повторил слова вице-президента Транснефти Михаила Баркова о том, что КТК может стать банкротом из-за разногласий, поскольку к концу 2008 года заканчивается действие соглашений, по которым сейчас действует льготный тариф на КТК.

 

Новости по теме


Свежие новости