НМТП вводит новые мощности

Логистика | Море | Новости | Октябрь 22, 2008, 15:21

ОАО «Новороссийский морской торговый порт» сообщает о запуске в эксплуатацию терминала по перевалке светлых нефтепродуктов мощностью 1 млн.т. в год. Проект реализован ОАО «ИПП», дочерней компанией ОАО «НМТП», менее чем за 1 год, инвестиции составили 867,3 млн. руб.

Важной технологической особенностью этого терминала является его универсальность – через него можно переваливать как дизельное топливо, так и бензин. Ввод терминала в эксплуатацию позволит уже в 2008 году обеспечить перевалку дополнительного объема нефтепродуктов.

Проект терминала предусматривает значительное увеличение емкости резервуарного парка и реконструкцию трубопроводной эстакады к причалу. Общий объем резервуарного парка ОАО «ИПП» для перевалки нефтепродуктов увеличился с 51 тыс. тонн до 78,9 тыс.т.

Общая пропускная способность терминала ОАО «ИПП» после ввода новых мощностей составляет примерно 6,5 млн.т. в год, из которых большая часть приходится на перевалку нефтепродуктов и около 1 млн. тонн – на жидкие удобрения (КАС).

Привлечение дополнительных объемов нефтепродуктов позволит диверсифицировать бизнес компании и укрепить имеющиеся конкурентные преимущества на рынке услуг по перевалке нефтепродуктов.

Новый терминал ОАО «ИПП» был построен в рамках комплексной инвестиционной программы ОАО «НМТП», направленной на развитие перевалочных мощностей с концентрацией на высокорентабельных грузах.

Новости по теме


Свежие новости