К дню советской конституции запустят новый шлюз на Петербургской Дамбе

Логистика | Море | Новости | Октябрь 02, 2008, 7:06

С 7 октября начнется судоходство через судопропускное сооружение С-1 на петербургской дамбе, которое ранее планировалось запустить лишь в ноябре 2008 года. Это одно из самых грандиозных технических сооружений, возведенных в городе за последние десятилетия. С 80-х годов суда заходили в петербургский порт через временный «проран» в дамбе в ожидании завершения строительства С-1. Из-за задержки в его возведении не могла быть замкнута дамба и организовано кольцевое движение вокруг Петербурга. Теперь сооружение стоимостью свыше 1 млрд долл. на многие годы вперед задаст предельные параметры для захода в порт судов. То что не доделал Романов и остановил Собчак, на этой неделе, следовательно, заработает. Если не изменяет память, то это решение 24 съезда КПСС – в жизнь! Каких-то 40 лет и золотой ключик от города в кармане.

Информацию о досрочном вводе в эксплуатацию судопропускного сооружения С-1 вчера передал РБК daily Владимир Коган, директор департамента капитальных вложений Минрегиона России. Сооружение С1 — одна из основных частей едва ли не самого масштабного в Европе за последние годы проекта комплекса защитных сооружений Петербурга от наводнений. Он предназначен для пропуска крупнотоннажных грузовых судов и крупных круизных лайнеров водоизмещением до 100 тыс. т и осадкой до 16 м. Длина судопропускного канала — 273 м, ширина — 200 м. При возникновении угрозы наводнения в Петербурге на С-1 будут закрыты затворы для ограничения доступа воды из Финского залива в Неву. Под ним строится тоннель длиной около 2 км, который соединит северную и южную части дамбы и впервые даст возможность для кругового движения автотранспорта по Кольцевой автодороге.

Для пропуска более мелких судов класса река-море предназначено судопропускное сооружение С-2 в северной части дамбы, которое за счет развода траекторий движения мелких и крупных судов позволит существенно повысить безопасность в акватории петербургского порта. Как рассказал Владимир Коган, ввод в эксплуатацию С-2 запланирован на следующий год. «Работы там в целом завершены, — сообщил он. — Ввод в эксплуатацию всех сооружений дамбы даст толчок к развитию портовых зон в Бронке, Горской и Кронштадте и усилит значение Петербурга как крупного транспортного узла».

Новости по теме


Свежие новости