Терпит бедствие траулер

Логистика | Море | Новости | Февраль 20, 2007, 13:40

На рейде портпункта Северо-Курильск терпит бедствие траулер “Сатино” (порт приписки Находка).

Как сообщили в Сахалинском спасательном координационном подцентре, накануне траулер намотал на главный винт сеть и потерял ход. Транспортным судном “Комсомолия Калининграда” он был отбуксирован на рейд Северо-Курильска для выполнения необходимых аварийно-ремонтных работ.

“В течение суток решался вопрос с водолазами и об открытии границы. Время было упущено, из-за обрушивавшегося на северные Курилы циклона, завести аварийное судно в ковш портпункта стало невозможным”, – сказал собеседник агентства.

По его словам, два якоря не смогли удержать “Сатино” на рейде, судно легло в дрейф.

“Скорость вынужденного дрейфа составила два кабельтовых за 2,5 часа. В 6.25 мск было принято решение снять экипаж с аварийного судна на борт страхующего судна СТР “Мыс Золотой”. В ходе операции по эвакуации никто из рыбаков не пострадал”, – сказал собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время судно продолжает дрейф. Рядом с аварийным траулером находится “Мыс Золотой”. Как считают специалисты, есть возможность, что два якоря зацепят грунт, и судно можно будет спасти. В настоящее время в районе аварии скорость ветра составляет 30 метров в секунду.

www.infranews.ru

Новости по теме


Свежие новости