Внутренние перемены и продажи Tallink

Логистика | Море | Новости | Июль 30, 2008, 10:41

На линию Стокгольм – Рига 2 августа выходит новый круизный паром Festival. Он сменит менее вместительный и более старый Vana Tallinn. За последний полный финансовый год (2006-2007) AS Tallink Grupp обслужила на линии Рига – Стокгольм 256 690 пассажиров, а также перевезла 38 832 легковых и 8 479 грузовых автомашин. Компания начала регулярное сообщение между столицами Швеции и Латвии в апреле 2006 года.

Правление компании Tallink Latvija объявило о рокировке в морском сообщении на Балтике. Впредь столицу Латвии и Швеции будут связывать паромы Regina Baltica и Festival, оба высшего ледового класса 1А. Второй сменит ныне курсирующий 800-местный Vana Tallinn, построенный в 1974 году.

Пока же Festival 1986 года выпуска ходил между Стокгольмом и Турку. Он вдвое вместительнее “Старого Таллина” и решение поставить его на рижскую линию обусловлено приростом пассажиропотока на ней и надеждами компании на сохранение этой положительной тенденции.

Девятипалубный Festival будет ходить под латвийским флагом. Его длина 171 метр, ширина – 27,6 метра. Паром может принять на борт 1750 пассажиров, 300 машин и 60 трейлеров. Кроме 588 кают на судне также имеются конференц-зал, 4 ресторана и кафе, магазины и сауна.

Кроме того AS Tallink Grupp , хочет выставить на продажу принадлежащие ей земельные участки на островах Финляндии вблизи города Турку.

Tallink владеет в регионе в общей сложности 75 Га, которые фирма приобрела вместе с покупкой Silja Line. Изначально компания собиралась в случае улучшения коммуникаций в районе построить в этом месте порт для крупных автомобильных паромов.

К настоящему моменту предприятие от этого плана отказалось. Член правления Tallink-Silja Кейо Мехтонен заявил, что продажа участков может быть включена в повестку дня в течение 2-4 ближайших лет, после того, как определятся план развития территории и стоимость недвижимости (Keijo Mehtonen).

Компания поясняет, что хочет заниматься судоходным бизнесом, а не операциями с недвижимостью.

 

InfraNews 

 

Новости по теме


Свежие новости