Сегодня причалы в Большом порту СПб закроют или не закроют

Логистика | Море | Новости | Июнь 16, 2008, 6:53

Сегодня согласно решению Пограничной службы ФСБ РФ должен прекратиться пропуск грузов через госграницу на 38 причалах петербургского порта. Напоминает РБК daily. Все стивидоры, которых касается этот запрет, совместно с городскими чиновниками и морскими властями написали письма президенту РФ и другим высокопоставленным лицам, в котором объяснили нецелесообразность закрытия госграницы на причалах. Участники рынка надеются, что пограничники отменят свое решение и грузы продолжат переваливаться. На этом фоне сами стивидоры прогнозируют рост стоимости продуктов питания в связи с приостановкой своей деятельности.

Всего закрытие грозит 38 причалам общей протяженностью 5 км, на которых работает 13 компаний. По итогам 2007 года они обработали свыше 4 млн.т. грузов (7% от общего грузооборота порта). Согласно статистике на эти  причалБольшой порт Санкт-Петербург. Основных стивидоров петербургского порта запрет не коснулся.

До 60% продовольственных грузов не сможет быть обработано в порту, что вызовет сокращение поставок продуктов питания в Санкт-Петербург и Россию и неконтролируемый рост цен на продукты питания.

Высокопоставленный источник в Минтрансе вчера также сообщил, что министерство и ФСБ составили в среду протокол о мерах, которые необходимо выполнить для сохранения пропуска грузов через спорные причалы. По данным участников рынка, петербургское подразделение пограничной службы согласилось с доводами портовиков и направило московскому начальству письмо с разъяснением ситуации и просьбой отменить решение.

Ключевой претензией пограничников к морскому ведомству является отсутствие утвержденной границы порта, что порождает серьезные препятствия для работы с грузами. Вопрос о границах порта до сих пор упирался в ряд формальных препятствий, одним из которых даже было отсутствие официального наименования совокупности всех причальных и тыловых площадок в порту. В конце концов они получили наименование Большой порт Санкт-Петербурга, и в Минтрансе обещают завершить работы по утверждению границ до конца июня, после чего большинство претензий пограничников будет снято.

Новости по теме


Свежие новости