Как проверить адмирала?

Логистика | Море | Новости | Апрель 14, 2008, 21:34

ВМФ России в 2008 году намерен расширить взаимодействие с иностранными ВМС по выполнению антитеррористических и гуманитарных задач, сообщил в интервью РИА Новости главком ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий.

“Российский ВМФ в 2007 году стал теснее отрабатывать совместные задачи с иностранными ВМС. Эта практика будет только расширяться, так как в море многие задачи носят общий гуманитарный или антитеррористический характер”, – сказал адмирал.

“В качестве подтверждения расширения деятельности ВМФ России в Мировом океане приведу несколько цифр, – сказал Высоцкий. – Корабли ВМФ в 2007 году выполнили более 30 дальних походов, в ходе которых осуществлено более 40 визитов и деловых заходов в порты 21 иностранного государства”.

Кроме того, российские военные корабли и суда в прошлом году приняли участие в девяти совместных учениях с кораблями иностранных военно-морских сил. В настоящее время ВМФ России, реализуя положения Морской доктрины РФ, возобновил свое присутствие в различных районах Мирового океана, отметил главком.

Он напомнил, что ВМФ России за год принял участие в многонациональных учениях: “ФРУКУС-2007”, двух учениях “Блэксифор”, “Черноморское партнерство – 2007”, “Балтопс – 2007”, “Мир -2007”, “Оупен Спирит-2007”, а также в двусторонних учениях: российско-индийском “Индра-2007”, российско-американском “Восточный орел-2007”.

Военно-морской флот России регулярно принимает участие в антитеррористических операциях: “Активные усилия” в Средиземном море и “Черноморская гармония” в Черном море.

Кроме того, учебный корабль “Перекоп” в 2007 году, впервые за последние 13 лет, с целью учебной практики курсантов военно-морских училищ совершил поход из Балтийского в Черное море и обратно. Во время похода корабль осуществил десять деловых заходов в порты иностранных государств, сказал Высоцкий.

Главком особо отметил значение похода корабельной ударной группы (КУГ) Северного флота в северо-восточную Атлантику и Средиземное море, проведенного в 2007 начале 2008 года. Во время похода КУГ провела ряд международных учений, таких как российско-итальянское учение типа “PASSEX”, российско-французское учение с участием танкера “Сергей Осипов” и фрегата УРО “Жан де Въен” ВМС Франции, российско-французское учение типа “PASSEX”.

Планируется, что в 2008 году Россия вновь направит в Мировой океан корабельную ударную группу. “В этом году пройдут подобные мероприятия, но в более широком масштабе, совместно с ВВС”, – сказал Высоцкий.

“Цель состоявшегося похода – обеспечение военно-морского присутствия в оперативно важных районах Мирового океана и создание условий для безопасного российского судоходства”, – отметил адмирал. Он напомнил, что в походе участвовали четыре боевых корабля, семь судов Северного, Черноморского и Балтийского флотов, 47 самолетов и десять вертолетов. За период похода корабли прошли более 12 тысяч морских миль (больше 20 тысяч километров), выполнив в период похода 11 визитов и деловых заходов в семь портов шести государств – порты Лиссабон (Португалия), Тулон (Франция), Таранто и Мессина (Италия), Бизерта (Тунис), Алжир (Алжир), Бенгази (Ливия).

По словам Высоцкого, показателен пример визита ракетного крейсера “Москва” в порт Лиссабон. Последний раз русские боевые корабли побывали в Лиссабоне во времена адмирала Д.Н.Сенявина, в октябре 1807 года. Таким образом, ракетный крейсер “Москва” стал первым в истории советского и российского ВМФ кораблем, совершившим визит в этот порт.

“Участие кораблей и судов ВМФ в указанных мероприятиях в значительной мере способствовало улучшению межгосударственных отношений, совершенствованию оперативной совместимости флотов, отработке слаженности действий при совместном выполнении задач, укреплению связей между военными моряками ВМФ России и ВМС иностранных государств”, – указал главком ВМФ.

Это лишь некоторые примеры практики взаимодействия ВМФ России с военно-морскими силами иностранных государств. Подобная практика будет развиваться, отметил адмирал.

InfraNews: А вот граждане России, в разных уголках планеты, пока не знают, что ВМФ России их защищает. И последние много лет, никто о попавших в беду гражданах не озоботится. А заявления Главкома – всего лишь PR в эполетах. И аксельбантах.

InfraNews

 

Новости по теме


Свежие новости