Компания-судовладелец задержанного в КНДР теплохода обратилась к министру иностранных дел РФ

Логистика | Море | Новости | Февраль 24, 2008, 15:52

Власти Северной Кореи не допустили российского генерального консульства к арестованым морякам.

ЗАО “Камчатморфлот”, компания-судовладелец задержанного в КНДР теплохода “Лидия Демеш”, обратилась с просьбой ускорить освобождение судна к министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову и северокорейским дипломатам. “Мы направили письма Лаврову и в генеральное консульство КНДР в Находке, в которых просим ускорить процесс выхода судна во Владивосток, так как на борту заканчиваются продукты питания и топливо”, – сообщил генеральный директор “Камчатморфлота” Константин Жуков.

Как сообщают «Вести», по словам Жукова, на борту теплохода находятся 23 члена экипажа и один пассажир. “Продуктов питания там осталось не более, чем на пять суток, а дизельного топлива, которое необходимо на обеспечение внутренних потребностей судна, – на несколько дней”. “Если запас топлива будет израсходован, потребуется бункеровка (поставка топлива), а в северокорейских портах с этим всегда очень сложно и занимает много времени”, – пояснил собеседник.

Он также отметил, что задержанное судно в настоящее время находится в порту Кимчхек. “По сообщению российских дипломатов в Северной Корее, наше судно было задержано за нарушение госграницы КНДР. Как отметил капитан “Лидии Демеш” Юрий Базанов, заход в территориальные воды КНДР был вызван плохими погодными условиями в районе нахождения судна”, – рассказал Жуков. Он подчеркнул, что “судно имеет все необходимые документы, как и члены его команды. Груз легальный и ничего запрещенного на борту нет”.

Выяснились причины задержания в Японском море экипажа российского теплохода “Лидия Демеш”. Судно обвиняют в нарушении госграницы КНДР. Напомним, теплоход Камчатского морского пароходства “Лидия Демеш” шел с партией подержанных автомобилей из японского порта Хамата во Владивосток.

Накануне утром экипаж смог лишь сообщить, что к ним на борт поднялись вооруженные корейские пограничники и потребовали следовать за ними в один из портов страны

Экипаж российского теплохода, остается на борту судна, морякам ничто не угрожает, вес они живы и здоровы. Генконсул находится в тесном контакте с ними. Российские дипломаты предпринимают все необходимые меры для освобождения теплохода без каких-либо условий со стороны КНДР. Сейчас сухогруз под конвоем направляется в один из портов КНДР.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости