Мечел прикупил себе третий порт

Логистика | Море | Новости | Сентябрь 20, 2007, 20:24

Российская горно-металлургическая группа Мечел приобрела сто процентов акций расположенного на Азовском море порта Темрюк-Сотра с целью дальнейшей диверсификации транспортных потоков угольной и металлургической продукции, говорится в сообщении компании.

Стоимость сделки не разглашается. Сообщает Рейтер.

“…мы приобрели морской порт Темрюк-Сотра к уже имеющимся у нас торговым портам Посьет и Камбарка. Это приобретение даст нам еще больше возможностей регулировать логистику наших поставок, в том числе экспортных, минимизировать зависимость от конъюнктуры транспортного рынка и доставлять продукцию без посредников от производителя-продавца до покупателя, тем самым снижая транспортные издержки, увеличивая объемы перевозок, расширяя рынки сбыта”, – цитирует сообщение слова гендиректора ООО управляющая компания Мечел Владимира Полина.

Предприятие будет специализироваться в основном на перевалке угля, конкурентные преимущества порта Темрюк-Сотра определяются его географическим положением, близостью к морским коммуникациям, возможностью круглогодичной навигации, наличием железнодорожных и автодорожных подходов.

Порт Темрюк-Сотра – небольшой стивидор в  зоне ответственности АМП Темрюк-Кавказ. Грузооборот за первое полугодие 2007 года составил 171,5 тыс.т., увеличившись за период на 44,85%. В грузообороте 127,9 тыс.т. пришлось генеральные грузы (рост 39,93% за полгода), остальное – на нефтепродукты, 43,6 тыс.т. (рост 60,89%).

InfraNews

 

Новости по теме


Свежие новости