Газпром выберает площадку под СПГ-Терминал

Логистика | Море | Новости | Сентябрь 13, 2007, 7:55

ООО “Севморнефтегаз” не позднее ноября этого года выберет площадку для строительства завода по сжижению газа, который по планам должен начать поступать со Штокмановского месторождения в 2013 году, сообщил журналистам в Мурманске генеральный директор “Севморнефтегаза”, владеющего генеральной лицензией на освоение месторождения, Юрий Комаров.

Компания рассматривает два варианта площадок для строительства завода на Кольском полуострове – в поселках Видяево и Териберка.

По его словам, определяющим в выборе между двумя строительными площадками станет временной фактор.

“По планам мы уже в середине следующего года должны начать работы по строительству завода по сжижению газа, и выбрана будет наиболее готовая для этого площадка”, – пояснил глава “Севморнефтегаза”.

Завод по сжижению газа и морской терминал разместятся на 200 гектарах земли. Завод и порт обеспечат почти одну тысячу рабочих мест, а число рабочих, занятых на строительстве порта и завода достигнет порядка трех тысяч человек.

Штокмановское месторождение, лицензией на разработку которого владеет ” Севморнефтегаз” (структура “Газпрома”), расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря, его запасы составляют 3,7 триллиона кубометров газа и более 31 миллиона тонн газового конденсата.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости