Проект угольного порта не внесли в генплан города Большой Камень

Логистика | Море | Новости | Июль 09, 2007, 20:19

Власти ЗАТО Большой Камень (Приморский край) отказали кузбасской группе компаний “Сибуглемет”  в строительстве в бухте нового порта мощностью до 8 млн т угля в год. Отказ в Большом Камне объясняют тем, что реализация проекта нанесет серьезный ущерб экологии. Тем не менее в “Сибуглемете”  рассчитывают на то, что позиция городского самоуправления изменится с учетом пожеланий по развитию Дальнего Востока, высказанных руководством страны, и планируют “поработать с общественным мнением”.

Как стало известно “Коммерсанту”, городская дума Большого Камня утвердила предложенный администрацией новый генеральный план развития города. Документ не предусматривает строительства порта на мысе Красный. В этом месте должна располагаться зона отдыха. Против строительства выступали представители общественности, которые утверждают, что порт нанесет природе городских окрестностей невосполнимый ущерб: угольная пыль от переваливаемого в порту угля “покроет толстым слоем побережье и дно бухты Суходол”, расположенной к северу от предполагаемого терминала. Владимир Халявко, избранный главой администрации ЗАТО в апреле нынешнего года, разделил эту позицию. Среди его предвыборных лозунгов был отказ от планов строительства угольного порта.

О намерении построить угольный терминал на юге Приморского края президент холдинга “Сибуглемет”  Анатолий Скуров впервые сообщал  в августе 2005 года. В феврале 2006 года стало известно, что в качестве площадки для строительства нового порта мощностью до 8 млн т угля в год  выбран район мыса Красный, в 5 км к северу от Большого Камня. По данным администрации Приморья, проектирование нового порта предполагалось завершить к концу 2006 года.

Руководство “Сибуглемета” намерено убедить власти и общественность ЗАТО внести поправки в генплан города.

Как пояснил “Коммерсанту” представитель администрации Большого Камня, изменить план может только городская дума и только по предложению администрации.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости