Акции COSCO принесли инвесторам почти 100% прибыли за неделю

Логистика | Море | Новости | Июнь 26, 2007, 14:23

Инвесторы купившие на прошлой неделе акции China Cosco Holding Co. во время повтороного размещения на Шанхайской фондовой бирже (Shanghai Stock Exchange)  получили большой подарок в виде 93% роста в первый день торгов.

При размещении акции были проданы по верхней границе, по цене $1,11 за акцию. К концу торгов, сегодня,  на бирже их стоимость подскочила на 93% до  $2,14. Необходимо отметить, что сегодня же, акций той же компании на бирже в Гонконге упали в цене на 6% до $1,37.

Такой большой перепад в цене акций на соседних вроде бы биржах объясняется просто. Частные инвесторы из континетального Китая имеют права работать на Шанхайской бирже, и несмотря на все вводимые властями ограничения, работают, а в островном Гонконге, который хоть и является частью Китая, но особой, работать не имеют права.

Спрос же на акции China Cosco Holding Co. во время размещения в Шанхае превысил предложение в 106 раз. При аналогичном размещении в Гонконге несколько месяцев назад превышение было всего в несколько раз.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости