ОСК осталась в одиночестве

Логистика | Море | Новости | Август 22, 2012, 16:39

Объединенная судостроительная корпорация “серьезно пересмотрела” свои планы по строительству на Дальнем Востоке верфей “Звезда-DSME” и “Восток-Raffles”, пишет “Коммерсантъ” со ссылкой на   источники в судостроительной отрасли. “Строительство “Восток-Raffles” фактически заморожено, вторая верфь в Большом Камне строится ОСК без участия корейской Daewoo Shipbuilding Maritime Engineering (DSME) и финансируется только из средств ОСК, проект сейчас называется просто “Звезда””,— утверждает собеседник, знакомый с ситуацией. Он добавляет, что сейчас на площадке “Звезды-DSME” “закончено строительство цеха корпусообработки” и “скоро начнется его наполнение немецким оборудованием”. При этом “по “Восток-Raffles” ОСК приняла решение сменить площадку для строительства”. В ОСК от комментариев отказались.

О проблемах дальневосточных проектов ОСК стало известно в мае, после того как Минпромторг предложил правительству провести “детальную проверку” хода их строительства. Об этом подробнее можно почитать в материале InfraNews.

“Звезда-DSME” и “Восток-Raffles” были заложены в 2009 году. Под проект “Дальневосточный центр судостроения и судоремонта” (ДЦСС) ОСК создал два СП — с DSME и сингапурской CIMC Raffles Offshore. Объем инвестиций в “Звезда-DSME” оценивался на уровне 45 млрд руб., по “Восток-Raffles” он должен был составить около $1 млрд.

“В ОСК рассчитывали, что верфи будут загружены большими заказами под освоение проекта Штокман, именно поэтому корпорации удалось привлечь в СП крупных иностранных судостроителей”,— рассказывает один из источников.  Но из-за неясности со сроками освоения Штокмана дальнейшая стратегия развития верфей, и в первую очередь “Восток-Raffles”, оказалась под вопросом. По словам источника, ситуация со “Звездой-DSME” “осложнилась тем, что южнокорейская компания не хотела вкладываться в проект финансово, а лишь обещала технологии”. Кроме того, по словам другого собеседника, DSME предложила ОСК “крайне высокую цену разработки проекта верфи”. В итоге ОСК “решила строить “Звезду” самостоятельно, не исключая привлечения DSME на втором этапе строительства, а проект “Восток-Raffles” приостановить до лучших времен”, когда “можно будет говорить о конкретном портфеле заказов”.

 

Новости по теме


Свежие новости