Путин подписал указ об объединении Совкомфлота и Новошипа

Логистика | Море | Новости | Июнь 20, 2007, 16:18

Владимир Путин подписал указ об образовании новой структуры на базе крупнейших российских судоходных компаний “Совкомфлот” и “Новошип”. Об этом сам президент РФ сообщил на встрече с генеральным директором “Совкомфлотора” Сергеем Франком. Кадры встречи показало НТВ.

“Вы знаете, что мной подписан указ об образовании новой компании на базе двух существующих до сих пор – “Совкомфлот” и “Новошип”, – сказал Путин, обращаясь к Франку. “В значительной степени это была инициатива министерства и ваша инициатива”, – отметил президент.

По проекту МЭРТ, госпакет Новошипа будет передан в уставный капитал Совкомфлота и на базе последнего будет сформирована крупнейшая судоходная компания в РФ. Это объединение направлено на повышение конкурентоспособности российских судоходных компаний и более эффективное управление госсобственностью.

Франк пообещал Президенту РФ, что пароходство войдет в пятерку танкерных перевозчиков. Ранее руководство компании ставило себя на второе место и убеждало общественность в этом. Однако по мнению InfraNews: пятое – седьмое место среди танкерных компаний наиболее реально отражает положение вещей.

План объединения двух компаний предполагает сохранение Новошипа в качестве юридического лица – компания останется зарегистрированной в Новороссийске и будет платить налоги в бюджет Краснодарского края. Госпакет Новошипа будет внесен в уставной капитал Совкомфлота в рамках домэмиссии Совкомфлота по закрытой подписке в пользу государства. При этом государство сохранит контроль в Новошипе.

Правда в некторых моментах пароходства так и не смогли согласовать свои дейстивия

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости