Продать сейчас,чтоб в кризис были деньги, а не акции

Логистика | Море | Новости | Июль 06, 2012, 16:29

Государство уже лет 10 собирается приватизировать свои 20% НМТП, но каждый раз откладывает. Теперь этот актив стоит в плане приватизации на 2011-2013 гг, но пока неизвестны ни точные сроки продажи, ни форма, в которой она пройдет.

Еще в бытность вице-премьером Игорь Сечин предлагал продать «Роснефти» 20% НМТП, принадлежащие государству, и 5%, подконтрольные структурам РЖД. С ним согласен один из двух основных владельцев НМТП — «Транснефть» (которая пополам с «Суммой» держит контрольный пакет НМТП): передача госпакета порта «Роснефти» гарантирует «защиту стратегических интересов» России и обеспечит поступление в бюджет «всей рыночной стоимости 20% акций порта», написал в апреле Путину президент «Транснефти» Николай Токарев.

Но против этой схемы выступал вице-премьер Игорь Шувалов. По его мнению, пакет должен быть продан на открытом рынке. Контраргумент Сечина на это — риск монополизации порта: купить госпакет на открытых торгах могут «Транснефть» или группа «Сумма», которые замкнут перевалку в порту на себя в ущерб другим участникам рынка. В феврале Шувалов поручил Минтрансу исследовать данный вопрос. В состав межведомственной комиссии также вошли представители Минэкономразвития, Росимущества и Росморречфлота.

Результаты проделанной работы они представили 27 июня, как стало известно “Ведомостям”. Из-за низкой ликвидности (среднедневной оборот на LSE в 2011-2012 гг. — $300 000-500 000) текущие котировки НМТП не отражают реальную стоимость актива: бумаги недооценены на 32-38%, заключили проверяющие. Но за последние несколько лет, продолжают они, в транспортной отрасли сформировался круг инвесторов, готовых платить больше рыночной цены. При этом во всех случаях двусторонних сделок, когда число претендентов по каким-либо причинам ограничивалось, сделки проходили по цене, сопоставимой со среднерыночной либо даже ниже ее. Поэтому продажа госпакета НМТП на открытом рынке представляется более целесообразной.

Появление нового стратегического акционера — дополнительный риск для компании, решили чиновники: рынок опасается, что это может помешать реализации стратегии НМТП, которая была позитивно воспринята инвесторами (в течение месяца со дня ее публикации бумаги компании на LSE подорожали на 28,3%). «У нынешних собственников есть все права на реализацию утвержденной стратегии, новый акционер, кем бы он ни был, этим планам не помешает», — возражает источник, близкий к мажоритариям НМТП.

Президент группы «Сумма» Александр Винокуров передал через пресс-службу: «Решение об участии в приватизации госпакета в НМТП будет принято после того, как будут известны все условия. У нас нет задачи купить его любой ценой». По его мнению, увеличение доли «Суммы» — только плюс для НМТП: «Результаты деятельности нынешних собственников говорят сами за себя: выручка за год увеличилась на 65%, EBITDA — на 32%».

Новости по теме


Свежие новости