Метинвест Холдинг планирует инвестировать в Авлиту десятки миллионов доларов (фото)

Логистика | Море | Новости | Июнь 20, 2007, 10:34

В начале года «Метинвест Холдинг», подконтрольный группе «СКМ» Рината Ахметова, приобрел стивидорную компанию «Авлита» (г. Севастополь). Предприятие предоставляет полный цикл портовых услуг. Новый генеральный директор «Авлиты» Олег Капров обещает  в интервью киевской газете “Дело”, что услугами компании смогут пользоваться не только предприятия, входящие в сферу влияния «СКМ».

Авлита понадобилась СКМ поскольку, традиционно поток готовой продукции метпредприятий «Метинвеста» идет на юг: на Азовское море, в Мариуполь и на Черное море. При этом при отсутствии собственного черноморского порта компания вынуждена была оплачивать переработку груза третьим компаниям, теряя операционную гибкость и неся при этом дополнительные затраты. При этом «Метинвест» приобретал «Авлиту» не для того, чтобы превратиться в участника зернового рынка.

avlita

Но  зерновой терминал «Авлиты» уже построен, введен в эксплуатацию, сформирован как полноценный бизнес с планом развития и портфелем заказчиков. Поэтому до тех пор, пока бизнес по перевалке зерна создает стоимость и не препятствует достижению задач горно-металлургического бизнеса, этот бизнес будет работать.

avlita1

По сути, на сегодня перевалка метала и перевалка зерна — два мирно уживающихся друг с другом бизнес-процесса, которые при существующих суммарных объемах перевалки до 5 миллионов тонн в год друг друга лишь дополняют, а не соперничают.

Порт максимально переваливал 1,8 млн.т. металла и 1,3 млн.т. зерна. На этот год мы поставили перед собой цель переработать 4,5 млн.т. грузов, из них 2-2,5 млн.т. металла, около 2 млн.т. — зерна.

avlita11

После завершения реконструкции и расширения зернового терминала годовая производительность порта возрастет до 5 млн.т. в год.

«Метинвест Холдинг»  разрабатывает стратегию развития компании «Авлита». Объем инвестиций предполагается на уровне десятков миллионов долларов. При этом, понятно, окончательная цифра будет зависеть от того, какой сценарий развития предприятия будет признан наиболее эффективным.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости