На Тамани планируют построить завод по производству метанола

Логистика | Море | Новости | Май 10, 2012, 6:08

Как недавно стало известно Экологической Вахте по Северному Кавказу, по согласованию с Администрациями Краснодарского края и Темрюкского района в районе курортного поселка Волна (Темрюкский район, Таманское сельское поселение) планируется строительство химического завода по производству метанола. Инвестором строительства выступает зарубежная компания “Universal Business Corporation”.

В проекте задействованы компании шести стран (Россия, Объединенные Арабские Эмираты, а также Китай, Индия, Великобритания и Южная Корея). Подрядчиком выступает компания ООО “Синтез-Юг”. Она уже зарегистрирована для целей реализации данного проекта в Темрюкском районе. Руководителем проекта является Анатолий Верещагин.

Для строительства метанолового завода сегодня уже осуществляется оформление 72 гектаров земель на границе Таманского и Новотаманского сельских поселений, недалеко от поселка Волна. Отгрузку метанола планируется производить через морской терминал ОАО “Тольяттиазот”, в настоящее время происходит согласование этого вопроса. Мощность химзавода планируется довести до 10 млн. тонн метанола в год, для чего к нему планируется подвести газопровод, так как завод будет нуждаться в огромных объемах природного газа, который необходим для производства метанола. Если планы властей и зарубежных кампаний будут реализованы – это будет крупнейшее производство метанола в России. И крупнейший экологически опасный объект в Темрюкском районе.

Усилиями властей Краснодарского края Таманский полуостров из курортной жемчужины Юга России планомерно превращается в промышленную зону, непригодную для нормальной жизни.

Метанол пусть валят где угодно, только не в России. И вообще, лучше бы его возить в танк-контейнерах.

 

Новости по теме


Свежие новости