ОЗК притягивает инвесторов

Логистика | Море | Новости | Март 21, 2012, 11:02

“Тройка диалог”, выступающая инвестиционным консультантом Объединенной зерновой компании (ОЗК), вчера закончила принимать «заявления в заинтересованности» на участие в допэмиссии компании, в результате которой государственная доля в ней может снизиться со 100% до 50% плюс 1 акция. Допэмиссию компания должна провести до 7 мая 2012 г.  О цене и возможной схеме продажи информации нет. Прием  «заявлений в заинтересованности» своего рода тест на востребованность актива, по итогам которого правительство будет принимать решение о дате, объемах, цене и порядке размещения (по открытой или закрытой подписке) допэмиссии, говорит знакомый с подготовкой к размещению источник. Оценка компании еще продолжается, завершить ее планируется до конца марта, сообщил представитель ОЗК.

До сих пор главным претендентом на покупку допэмиссии считалась группа «Сумма» Зиявудина Магомедова: у нее уже есть блокирующий пакет акций входящего в ОЗК экспортного зернового терминала НКХП, через Новороссийский морской торговый порт она является совладелицей второго терминала в порту Новороссийск — НЗТ, а с входящей в «Сумму» компанией «Дальпорт» ОЗК разрабатывает проект строительства первого в стране экспортного терминала на Дальнем Востоке.

Однако у компании нашлись серьезные конкуренты. Заявку подала управляющая компания «Агрохолдинг Кубань», которая «заинтересована в приобретении данного актива», сообщил газете «Ведомости» представитель «Базэла». «Кубань» входит в «Базэл» Олега Дерипаски. Сейчас в агрохолдинг входят более 30 предприятий, в том числе три элеватора общей мощностью 200 000 т, сахарный завод «Свобода», агрофирма «Кавказ», конный завод «Восход» и др. Заявку подала и группа «Русагро», сказал источник, близкий к акционерам группы. «Русагро», по сути, интересует контроль над НКХП, утверждает источник. Деньги у группы на такую покупку есть: по данным на 30 сентября 2011 г., у нее на счетах было 6,98 млрд руб.

InfraNews: Вопрос  в том, как все это оценить, сколько в конечном итоге это будет стоить и в каком это сейчас состоянии? А также почему инвестиционным консультантом опять выступает “Тройка”?

 

Новости по теме


Свежие новости