В Усть-Луге занимаются деталями

Логистика | Море | Новости | Февраль 22, 2012, 5:34

Работы на терминале в Усть-Луге почти завершены, вторая очередь “Балтийской трубопроводной системы” (БТС-2) может быть запущена в эксплуатацию в конце февраля – первых числах марта, сообщил журналистам официальный представитель “Транснефти” Игорь Демин. “Основные ремонтные работы на терминале завершены, осталось мелкие детали доработать”, – сказал он.

“Транснефть” уже дважды откладывала запуск БТС-2 – сначала с ноября на вторую половину декабря текущего года, а затем – на первый квартал 2012 года.  Задержка произошла из-за обнаруженных серьезных дефектов причальных стенок портового терминала Усть-Луги. И теперь нефтепровод во что бы то ни стало стараются запустить до выборов президента, по-видимому, наплевав на состояние причалов. Хотя, по словам И. Демина, по итогам проведенных ремонтных работ получены экспертные заключения.

“Транснефть” не сформировала экспортного графика для БТС-2 на первый квартал, но не исключает, что помимо партии нефти “Сургутнефтегаза” , в этот период может быть произведена еще отгрузка. Ранее “Сургутнефтегаз” объявил о проведении тендера с отгрузкой партии нефти Urals 27-28 февраля в порту Усть-Луга. Также, по словам представителя “Транснефти”, пока нет официального тарифа на прокачку нефти в этом направлении – он может быть установлен в ближайшие дни. Однако, как мы уже писали, эксперты  рассчитывают на то стабильные отгрузки из Усть-Луги начнутся не раньше лета.

Новости по теме


Свежие новости