Сумма претендует на строительство нефтетерминала в порту Роттердама

Логистика | Море | Новости | Август 20, 2011, 1:05

Группа “Сумма” планирует построить нефтяной терминал в порту Роттердама (Нидерланды), сообщает “Интерфакс”. Представители компании подтвердили,  что “Сумма” уже подала заявку на участие в конкурсе по выбору инвестора для строительства терминала и управления им, который проводит администрация порта.

Согласно проекту, общая площадь будущего терминала в Роттердаме (ему дано название Tank Terminal Europoort West, TEW) составит 55 га. Он будет разделен на две зоны площадью 45 га и 10 га соответственно. Глубина у причалов первой зоны (A) составит 20 метров и более, что позволит принимать супертанкеры дедвейтом до 300 тыс. тонн. Вторая зона (В) соединяется с первой трубопроводом длиной около 750 метров. Зона В прилегает к внутреннему каналу (Dintelhaven), где находятся железнодорожные сливные эстакады. Морской участок, с которым граничит зона А, может быть обустроен разными способами и позволяет задействовать северную часть зоны под перевалку нефтепродуктов.

Проект задуман администрацией Роттердамского порта как “нефтяной хаб” и будущий крупнейший в Европе нефтяной терминал. Большая часть грузопотока, приходящего в порт, должна морем отправляться на экспорт. Впрочем, перевалка нефти может сопровождаться перевалкой таких нефтепродуктов, как дизтопливо и средние дистилляты, говорится в документах к конкурсу. Но о датах подведения итогов в тех же документах ничего не говорится.

По информации “Интерфакса”, “Сумма” подала заявку в консорциуме с другими компаниями. Эксперты считают, что стоимость строительства составит минимум $250 млн., причем роттердамский проект “логично вписывается в логистическую схему”  “Суммы”. Строительство такого терминала не займет много времени. Территория уже подготовлена, весь вопрос в поставках металла и оборудования. Если есть соответствующие контракты, то можно построить за год.

 InfraNews

 

Новости по теме


Свежие новости