Больше бочек – хороших и разных: ПНТ расширяет парк

Логистика | Море | Новости | Ноябрь 03, 2010, 12:29

 

Петербургский нефтяной терминал (ПНТ) начинает реализацию очередного этапа своей долгосрочной инвестиционной программы, рассчитанной приблизительно на период до 2020 года. Резервуар для хранения экспортных нефтепродуктов вместимостью 40 тыс. куб. м будет построен на территории ПНТ и введен в эксплуатацию к началу летней навигации 2012 года (апрель-май). Инвестиции в строительство нового объекта составят приблизительно 25 млн долларов.

Это будет третий крупный резервуар для хранения нефтепродуктов. Однако в отличие от действующих резервуаров, он будет рассчитан на хранение, как мазута, так и вакуумного газойля. Таким образом, возможности ПНТ по единовременному хранению нефтепродуктов составят почти 400 тыс. куб. м.

Генеральный директор ПНТ Игорь Телешев комментирует новый этап инвестпрограммы терминала: «В данном случае мы приступаем не просто к очередному этапу развития нефтяного терминала, мы говорим о его диверсификации. Сегодня мы осуществляем инвестиции в надежные современные экологичные технологии. Уверен, они принесут нам и порту Санкт-Петербург ощутимый результат».

Расширение номенклатуры грузов, которое предоставляется клиентам ПНТ – это увеличение конкурентных преимуществ самого терминала, ведь экспортные объемы вакуумного газойля из России за последнее время значительно выросли.

Общий приблизительный объем инвестиционной программы ПНТ с 1996 г. по 2020 г.  составляет 432 млн долларов. На сегодняшний день освоено 177 млн долларов.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости