FESCO закрыло сделку с НКК и приступила к консолидации ВМТП

Логистика | Море | Новости | Ноябрь 02, 2010, 12:21

 

Транспортная группа FESCO получила оставшиеся от продажи 50% ООО “Национальная контейнерная компания” (НКК) $100 млн, сообщается в пресс-релизе компании.

“Транспортная группа FESCO и группа компаний FIRST QUANTUM объявляют о завершении сделки по продаже группой FESCO принадлежавших ей долей в активах группы НКК. Подтверждается, что вышеуказанная сделка полностью закрыта, все платежи по сделке произведены в полном объеме, и группа FESCO не владеет долями в активах группы НКК с 21 июля 2010 года”, – сообщается в пресс-релизе.

Летом 2010 года FESCO продала свою долю в НКК за $900 млн компании другого владельца НКК – First Quantum Виталия Южилина – и сначала получила 90% средств. Оставшиеся $100 млн предполагалось отдать либо деньгами, либо активами.

Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) удовлетворила ходатайство ООО “Межрегионцентр” о приобретении 50% долей ООО “М-Порт”, говорится в сообщении ведомства.

“М-Порт”, который владеет 95,6% акций ОАО “Владивостокский морской торговый порт” (ВМТП), в равных долях принадлежит ЗАО “Порт-Актив”, представляющему интересы менеджмента ВМТП, и ОАО “Дальневосточное морское пароходство” (ДВМП), которое входит в группу FESCO Сергея Генералова.

FESCO и сам С. Генералов не раз заявляли о намерении консолидации акций порта. “Действительно, мы договаривались о том, что в определенные сроки выкупим вторую половину ООО “М-Порт”. Когда, по какой цене, и на каких условиях, – сейчас сказать сложно”, – заявлял президент транспортной группы в начале июня 2010 года.

Как сообщалось ранее, половину долей “М-Порта” ДВМП выкупило в конце 2007 года у Магнитогорского металлургического комбината за $90 млн. Оставшуюся половину пароходство должно было выкупить в течение 3 лет, то есть до 2011 года.

ООО “Межрегионцентр”, согласно данным базы СПАРК, специализируется только на одном виде деятельности – оказании финансового посредничества. В FESCO “Интерфаксу” отказались комментировать вопрос, представляет ли “Межрегионцентр” интересы компании. Однако источник агентства в руководстве транспортной группы косвенно подтвердил этот факт и начало сделки по выкупу 50%-ной доли в “М-Порте” у менеджмента ВМТП.

Сроки и сумма сделки по-прежнему не раскрываются. “Мы не можем комментировать детали сделок, которые еще не завершены”, – сообщил представитель FESCO.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости