Росморпорт проводит конкурс на ледоколы: участники и перспективы

Логистика | Море | Новости | Октябрь 22, 2010, 8:36

 

ФГУП “Росморпорт” проводит конкурс на поставку ледокола стоимостью $260 млн. На контракт претендуют Объединенная судостроительная корпорация, Балтийский завод Сергея Пугачева и верфи Nordic Yard Виталия Юсуфова. Победитель конкурса может получить заказ на постройку еще двух таких же судов. По данным “Росморпорта”, заявки на участие в конкурсе подали Балтзавод, “Адмиралтейские верфи”, входящие в Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК), и Nordic Yards, подконтрольная Виталию Юсуфову (сын члена совета директоров “Газпрома” Игоря Юсуфова). Подавало заявку и малоизвестное ООО “Маритим ЛТД”, но не предоставило большинства документов.

Надо только помнить, что Nordic Yard сама по сути строить не будет, да и обещание поделиться с Выборгским судостроительным выполнить не сможет и скорее всего под их корпус строить будет финский Aker, как это было и с предыдущими судами ледового класса Nordic Yard для Норникеля.

Сможет ли юрилически бесправная ОПК, находящаяся уже по сути в собственности ЦБ РФ, что-то предъявить – то же большой вопрос.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости