За полгода MSC разместила заказы на крупнейшие контейнеровозы на $10 млрд – Tradewinds
MSC разместила на китайской верфи Shanghai Waigaoqiao Shipbuilding (SWS) новый заказ на строительство трех контейнеровозов класса вместимости 21+ тыс. TEU.
Суда будут оснащены двухтопливными двигателями, использующими в качестве альтернативного топлива СПГ.
С учетом нового контракта количество заказанных MSC за последние шесть месяцев контейнеровозов крупнейшего класса достигло 45 единиц. Совокупные инвестиции в эту программу, по оценке TradeWinds, превысили $10 млрд.
Крупнейшие глобальные операторы агрессивно инвестируют в новый тоннаж, несмотря на предупреждения аналитиков о риске избытка тоннажа в 2027–2028 годах. С начала текущего месяца MSC увеличила портфель заказов на 19 судов совокупной вместимостью почти пол-миллиона TEU.
Лидерами по объемам портфеля заказов являются те же четыре оператора, что возглавляют рейтинг по вместимости флота в операциях. MSC с большим отрывом No 1 как по вместимости, так и по численности портфеля заказов: на сегодняшний день, по данным Alphaliner, у компании заказано 183 судна совокупной вместимостью 3,4 млн TEU. На втором месте по вместимости портфеля заказов COSCO, на третьем Maersk. По числу заказанных судов на втором месте CMA CGM, на третьем COSCO. Совокупный портфель заказов топ-4 насчитывает 638 судов совокупной вместимостью 8,8 млн TEU – это почти 60% совокупного глобального портфеля заказов на строительство контейнеровозов
Новости по теме
-
Росимущество начало подготовку к продаже 7,8% акций «Совкомфлота»
Государству принадлежит около 82,8% акций крупнейшей российской судоходной компании
-
Погрузка на Дальневосточной железной дороге в октябре выросла на 5,1%
За месяц перевезено 6,7 млн тонн грузов. По итогам десяти месяцев погрузка увеличилась на 6,4%, до 63,8 млн тонн.
-
Новый маршрут «Рускона» связал южные регионы России с портами Китая через Дальний Восток
В планах компании — расширить номенклатуру грузов и выйти на регулярность отправок не реже одного раза в неделю
Свежие новости
-
Юго-Восточная железная дорога отправила первый контейнерный поезд с горохом из Тамбовской области в Китай
Состав из 62 сорокафутовых контейнеров общим весом 1,5 тыс. тонн продукции в биг-бэгах проследует через Казахстан до провинции Сычуань
-
Асель Жанасова назначена вице-премьером – министром транспорта Казахстана
До назначения Жанасова занимала пост заместителя руководителя Администрации президента Казахстана
-
Законопроект о возрастных ограничениях для судов вышел на этап общественных обсуждений
Представленная версия законопроекта смягчила ограничения для российских судов: порог увеличен с 40 до 50 лет
-
Росимущество начало подготовку к продаже 7,8% акций «Совкомфлота»
Государству принадлежит около 82,8% акций крупнейшей российской судоходной компании
-
Россия ратифицировала соглашение с Китаем о строительстве второго пути колеи 1435 мм на трансграничном участке Забайкальск – Маньчжурия
Новый путь колеи 1435 мм позволит к 2030 году увеличить провозную способность погранперехода на 11 млн тонн в год