Правительство Израиля планирует наложить вето на продажу ZIM Hapag Lloyd
За рубежом | Компании | Новости | Июль 06, 2026, 16:29
Правительство Израиля, вероятно, воспользуется правом, которое дает ему «золотая акция» израильского национального перевозчика ZIM и наложит вето на продажу компании немецкой Hapag Lloyd, сообщает Ynet.
Премьер-министр Биньямин Нетаньяху сегодня на заседании правительства заявил, что продажа израильской судоходной компании не рассматривается.
Ранее против сделки выступило Минобороны Израиля, заявив, что продажа национального перевозчика компании, контролируемой акционерами из Саудовской Аравии и Катара, угрожает государственным интересам.
Как ранее сообщал InfraNews, в феврале этого года было объявлено о соглашении по продаже международных операций ZIM консорциуму Hapag Lloyd и израильского фонда FIMI за $4,2 млрд. Эта сделка вызвала возмущение в Израиле, так как более трети акций немецкого покупателя контролируются инвесторами из Саудовской Аравии и Катара.
В целом такое развитие событий вполне ожидаемо в контексте более выгодного предложения о покупке ZIM израильским инвестиционным консорциумом, которое к тому же не предусматривает разделения компании.
Новости по теме
-
Асель Жанасова назначена вице-премьером – министром транспорта Казахстана
До назначения Жанасова занимала пост заместителя руководителя Администрации президента Казахстана
-
AD Ports Group впервые за 12 лет сменил генерального директора
За 12 лет под руководством Аль-Шамиси AD Ports Group превратилась из регионального портового оператора в международный транспортно-логистический холдинг, работающий более чем в 50 странах на пяти континентах
-
Boluda Shipping покупает Samskip и создаёт одного из крупнейших операторов внутриевропейских линейных перевозок
Объединённые активы испанского морского перевозчика Boluda Shipping и нидерландской Samskip будет включать 32 судна, 21 морской и пять железнодорожных терминалов и связывать рынки 28 стран. Закрытие сделки ожидается 1 января 2027 года.
Свежие новости
-
Юго-Восточная железная дорога отправила первый контейнерный поезд с горохом из Тамбовской области в Китай
Состав из 62 сорокафутовых контейнеров общим весом 1,5 тыс. тонн продукции в биг-бэгах проследует через Казахстан до провинции Сычуань
-
Асель Жанасова назначена вице-премьером – министром транспорта Казахстана
До назначения Жанасова занимала пост заместителя руководителя Администрации президента Казахстана
-
Законопроект о возрастных ограничениях для судов вышел на этап общественных обсуждений
Представленная версия законопроекта смягчила ограничения для российских судов: порог увеличен с 40 до 50 лет
-
Росимущество начало подготовку к продаже 7,8% акций «Совкомфлота»
Государству принадлежит около 82,8% акций крупнейшей российской судоходной компании
-
Россия ратифицировала соглашение с Китаем о строительстве второго пути колеи 1435 мм на трансграничном участке Забайкальск – Маньчжурия
Новый путь колеи 1435 мм позволит к 2030 году увеличить провозную способность погранперехода на 11 млн тонн в год